Дело Надежды Хатуцкой будет жить

Новости
ХатуцкаяИмя нового главы региональной общественной организации бывших малолетних узников станет известно на конференции, которая ориентировочно состоится в начале весны. Напомним, прежний руководитель организации Надежда Хатуцкая скончалась в январе текущего года. 
Как рассказала «РП» Галина Васильева, заместитель председателя смоленского отделения, сейчас формируется шорт-лист кандидатов. «Выбор будет сделан среди активных, достойных и порядочных людей. Организация продолжает работать - дело, начатое Надежной Ивановной, не останется без поддержки», - отметила Галина Ивановна.
Доказательство этих слов - сверстанный план мероприятий на 2013 год. Центральное место в нем отдано 25 сентября, дню города и освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Бывшие узники концлагерей планируют организовать праздничные мероприятия - уроки патриотического воспитания молодежи, митинги и шествия, а также принять участие в разработке обелиска Победы.
Другой вопрос - насколько массовыми эти мероприятия получатся. Сейчас на территории области проживает 6708 малолетних узников фашизма (1014 - в Смоленске). Как уточнила Галина Васильева, ежегодно эта цифра уменьшается на 500-600, а 20-30 процентов  от общей численности не могут самостоятельно передвигаться.
Напомним, областная администрация продолжает выделять деньги на их погребение, (около 13,5 тыс. руб. на каждого умершего). При этом вопрос о безвозмездной установке памятников (около 14 тыс. руб.) остается открытым.​ Раньше за похороны отвечало Министерство обороны, однако, в связи с его реорганизацией, вопрос о предоставлении льгот бывшим узникам оказался забыт. Расходы на погребение узников взяла на себя обладминистрация.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров