Как смолянам перенести сроки капремонта многоквартирного дома?

Новости

Рассказывает руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова в рамках партпроекта «ЕР» «Школа грамотного потребителя».  





Один из способов приблизить сроки капремонта – перейти на спецсчет, подробнее можно прочесть ЗДЕСЬ. Для смолян, которые не могут воспользоваться этим вариантом, существует возможность перенести сроки, не отделяясь от «общего котла».

Напомним, с 2014 года россияне платят ежемесячные взносы на капремонт, их размер определяет руководство региона. Эти средства поступают на общий счет регоператора.
«Сроки работ определяются все тем же субъектом - у нас есть региональная программа, где для каждого дома установлен свой график. С ним можно ознакомиться на сайте Фонда капремонта», - пояснила Наталья Коренькова.

Важно понимать – график составляется исходя из объективных критериев: дата постройки, материалы из которых построен дом (кирпич или панели), и так далее. Если же возникают непредвиденные аварии или смоляне не согласны с изначальным сроком капитального ремонта здания – можно написать обращение в администрацию муниципалитета.

«Свое заявление нужно подкрепить материалами, которые докажут, что дом действительно не может ждать капремонта еще несколько лет. Фотографии, видео и документы можно запросить в управляющей компании. Хотя, конечно, самый идеальный вариант – провести экспертизу, но это очень дорогостоящая услуга, которая ложится на плечи собственников. Поэтому чаще всего используют именно документы, имеющиеся в УК. И, не забыть главное - протокол общего собрания собственников с решением об установлении нового срока капремонта», - рассказала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Заявка собственников проходит анализ, после чего ее направляют в департамент строительства и ЖКХ, где создана комиссия, которая пересматривает сроки капремонта.

«Специалисты выезжают на место, оценивают состояние дома и принимают решение, будет ли ремонт перенесен. В соответствии с этим решением вносятся изменения в региональную программу капремонта», - резюмировала Наталья Коренькова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
43 минуты назад
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
Новости партнеров