Изменился механизм предоставления смолянам компенсаций за ЖКУ

Новости

Речь идет о компенсации расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В связи с изменениями, внесенными в действующее федеральное законодательство (статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации), с 1 января 2022 года субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам при наличии у них непогашенной задолженности, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена судебным решением.

Информацию о наличии такой задолженности органы социальной защиты населения будут самостоятельно получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

При этом смолянам для решения вопроса о назначении и выплате компенсации теперь не нужно будет предоставлять документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по внесению платы за ЖКУ.

«Гражданам, которым выплата компенсации расходов прекращена по состоянию на 01.01.2022 для возобновления и выплаты необходимо погасить задолженность, образовавшуюся до 01.01.2022 и при отсутствии непогашенной подтвержденной судом задолженности за период не более три последних года обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) или в многофункциональный центр по месту жительства (месту пребывания)», - отмечают специалисты.

Более подробную информацию о новом механизме предоставления компенсаций можно узнать в органах социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

Фото: Марина Киселева, "РП"








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

26 минут назад
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
сегодня, 10:07
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
сегодня, 09:52

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

Новости партнеров