В Смоленской области для лечения сердечно-сосудистых заболеваний закупили 27 единиц медоборудования

Новости

Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос оснащения учреждений здравоохранения региона современным оборудованием в рамках реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Болезни системы кровообращения многие годы занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения Смоленской области и остаются одной из основных медико-демографических проблем региона. Поэтому снижение показателей смертности в этой группе заболеваний – одна из основных задач здравоохранения. В связи с этим внедрение новых лечебных и диагностических подходов с использованием ультрасовременного оборудования становится крайне актуальным. Оснащение лечебных учреждений именно таким оборудованием Алексей Островский определил в числе приоритетов работы профильного департамента.

Как рассказала руководитель департамента области по здравоохранению Ольга Стунжас, по поручению главы региона в рамках реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в минувшем году приобретено 27 единиц оборудования.

В региональном сосудистом центре на базе областной больницы произведена заменили ангиографическую установку, новую приобрели за 50 млн рублей, которые были выделены из областного бюджета.

- Это очень важно, так как ангиография, представляя собой современный рентгенологический контрастный метод диагностики заболеваний сосудов, является на сегодняшний день самой достоверной и точной из всех существующих методик. Кроме того, она сочетает в себе два метода одновременно: диагностику и лечение выявленных сосудистых патологий. При проведении данного вида лечения у пациента восстанавливается трудоспособность и в значительной степени улучшается состояние здоровья, - подчеркнула Ольга Стунжас.

Также она добавила, что подобное высокотехнологичное оборудование было поставлено в 2020 году за счет средств федерального трансферта в «Красный крест». Число проводимых лечебных вмешательств при помощи ангиографов составило порядка 1 тысячи в год, диагностических – около 2 тысяч. Теперь же приобретение нового оборудования позволит их количество увеличить.

- Насколько смоляне информированы о созданных в регионе возможностях, которыми они могут воспользоваться для предотвращения возникновения или устранения последствий сосудистых заболеваний? – спросил Алексей Островский.

Ольга Стунжас ответила, что направление на проведение диагностики и лечения при помощи ангиографической установки выдается в первичном звене здравоохранения при наличии показаний.

- При возникновении стенокардии или усугублении состояния здоровья гражданин врачом-терапевтом или врачом-кардиологом, у которых он находится на диспансерном наблюдении, направляется в региональный сосудистый центр или в первичное сосудистое отделение, где определяются показания для данного вида исследования. Но в связи с тем, что оно имеет противопоказания, пациент предварительно проходит всестороннее обследование. Тем не менее, доступность такой помощи для смолян полностью обеспечена, - сказала руководитель департамента.

Глава региона акцентировал внимание на том, что смоляне (прежде всего, пожилые и проживающие в отдалении от областного центра) не должны быть лишены возможности обратиться за этой помощью. Новые методы диагностики и лечения должны быть доступны каждому жителю области.

В связи с этим Алексей Островский поручил своему профильному заместителю Виктории Макаровой и Ольге Стунжас «проработать варианты интенсификации работы в этом направлении».

Напомним, что в регионе организация помощи людям с болезнями системы кровообращения имеет трехуровневую систему.

На первом уровне организована первичная медико-санитарная помощь, предусматривающая мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, медицинскую реабилитацию и формирование здорового образа жизни. С этой целью в 15 медицинских учреждениях региона оказывается амбулаторный прием пациентов кардиологического профиля врачами-кардиологами. Кроме того, организована работа кардиологического центра на базе консультативной диагностической поликлиники № 1 города Смоленска.

На втором уровне организована специализированная медицинская помощь в первичных сосудистых отделениях, созданных на базе кардиологических отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи, Вяземской и Рославльской центральных районных больниц.

На третьем уровне оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь с использованием специальных методов и технологий в региональном сосудистом центре, функционирующем на базе областной клинической больницы.

В общей сложности в течение года в отделении регионального сосудистого центра проходит лечение от 3 до 3,5 тысяч человек с болезнями системы кровообращения. Из них более 1000 пациентам предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь (ангиопластика со стентированием коронарных артерий, имплантация однокамерных и двухкамерных электрокардиостимуляторов, операции на сосудах головного мозга при геморрагических инсультах). Кроме того, порядка 500 пациентов с болезнями системы кровообращения получают телемедицинские консультации в федеральных центрах и направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет федеральных квот.

Фото: srmed.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
45 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров