В Смоленской области число амбулаторных больных увеличилось почти на четверть

Новости
Губернатор Алексей Островский сообщил на своей официальной странице в соцсети, что в ходе рабочего совещания с членами администрации региона был рассмотрен вопрос о текущей эпидситуации.

К настоящему времени в области около 4,5 тысяч заболевших ковидом, в том числе, тысяча человек – на стационарном лечении. Пока не наблюдается увеличение числа пациентов в инфекционных госпиталях, однако, за последнюю неделю число амбулаторных больных увеличилось практически на четверть. 10% от всех амбулаторных пациентов – дети, 44% - в возрасте 50+.

Для лечения пациентов с COVID-19 в 17 медорганизациях перепрофилированы почти 1,8 тыс. коек. Кислородом обеспечено 73,5% койко-мест. Свободно более 48% коечного фонда. В случае подъема заболеваемости проработали возможность оперативной организации еще 600 ковид-коек. Также сформирован необходимый запас медицинского кислорода, лекарственных препаратов, СИЗОв и антисептиков. В дополнение к этому увеличен до 1,5 тысяч в сутки охват тестированием с помощью экспресс-тестов для определения антигена COVID-19. В первоочередном порядке это те смоляне, которых направляют на госпитализацию в экстренной и неотложной форме.

Какписал «РП» ранее, по информации регионального Управления Роспотребнадзора, поступившей вчера, у нас в регионе зафиксировано 11 случаев штамма «Омикрон». Инфицированные им за пределы РФ не выезжали и не контактировали с приезжими из других стран.

«Что хочу подчеркнуть особо? Как отмечают эпидемиологи, в отличие от других штаммов, передающихся воздушно-капельным путём, «Омикрон» распространяется ещё и контактным способом – через руки и загрязнённые поверхности. Именно поэтому необходимо уделять особое внимание личной гигиене, а также соблюдать иные ковидные требования», - обратил внимание Алексей Островский.

Также губернатор напомнил, что самым надежным методом профилактики коронавируса по-прежнему остается вакцинация. Сделать прививку можно как в поликлиниках (в регионе развернуто 37 стационарных пунктов вакцинации), так и в 7 мобильных прививочных пунктах. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Алексей Островский призвал смолян задуматься о прививке, чтобы обезопасить себя и своих близких.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров