Замечательный сосед. Как выступили смоленские биатлонисты в первых гонках Юниорского чемпионата Европы

Спорт

Соревнования держали в напряжении до последнего момента. Подробнее – в отчете «РП».

В словенской Поклюке стартовал Юниорский чемпионат Европы по биатлону. Первыми на старт вышли девушки, которым предстояло сразиться за награды в самой длинной гонке – индивидуальной. Ее формат предполагал четыре огневых рубежа, 12,5 километров дистанции и за каждый промах в стрельбе – одна минута штрафа.

Спортсменка из Вязьмы Амина Иванова ушла в гонку под десятым стартовым номером. Чтобы бороться за топ-3, необходимо было идеально стрелять. Скорость на дистанции имела значение, но билетом, чтобы включиться в сражение за награды была стрельба на ноль. К сожалению, два промаха стали приговором для смоленской спортсменки. Идеальная работа на рубеже могла открыть ей дверь для победы, но в этот раз точность подвела 21-летнюю биатлонистку. В итоге, Иванова завершила дистанцию на 12-й позиции и на втором месте среди россиянок.

Неудивительно, что три спортсменки, которые сумели поразить все 20 мишеней, и разыграли медали между собой. Особенно всех поразила 19-летняя француженка Жанни Ришар. Она ушла в гонку первой, стреляла чисто и должна была победить. Однако ее подруга по команде 20-летняя Камиль Купе (9-й стартовый номер) воспользовалась тем, что уже знала ее результат. В итоге девушек разделили мизерные для такой огромной дистанции 4,6 секунды. Причем, в спор биатлонисток из Франции включилась и россиянка Анастасия Гришина. К сожалению, она уступила две десятых секунды Ришар и осталась с бронзовой наградой, хотя в начале гонки была быстрее соперниц.

Кроме того, значение имел и стартовый номер. Ближе к концу гонки трасса сильно «устала» и бежать по ней стало сложнее. Тем удивительнее, решение итальянского тренерского штаба дать одним из фавориток гонки, сестрам Скаттоло самые далекие стартовые номера, которые были в их распоряжении (78-й и 88-й соответственно). В итоге, совсем юная 17-летняя Илария не допустив ошибок на рубеже, финишировала только пятой. Лидер Юниорского кубка IBU Сара, упустила победу на втором огневом рубеже. Там, она промахнулась дважды, что было непозволительной роскошью.
Другой сенсацией стал провал немецких биатлонисток. Представительницы Бундесманшафт выступили значительно ниже своих возможностей, а в топ-10 делегировали только одну спортсменку – Йоханну Пуфф, которая заняла четвертое место.

Результаты. 19 января. Индивидуальная гонка – 12,5 км. Юниорки.

Старт – 12.30. Заявлено 95 участниц.

1.Камиль Купе (Франция) (0+0+0+0) – 39:42.0
2. Жанни Ришар (Франция) (0+0+0+0) +4.6
3.Анастасия Гришина (Россия) (0+0+0+0) +4.8
4. Йоханна Пуфф (Германия) (0+0+1+0) +8.8
5. Илария Скаттоло (Италия) (0+0+0+0) +33.4
6.Мария Ременова (Словакия) (1+0+0+0) +39.9
7. Сара Скаттоло (Италия) (0+2+0+0) +51.0...
12. Амина Иванова (Россия) (0+1+0+1) +2:03.2

После проведенной индивидуальной гонки личные юниорские соревнования перешагнули экватор в этом сезоне. В генеральной классификации не произошло значительных изменений. Сара Скаттоло продолжает с внушительным отрывом лидировать, а на вторую позицию переместилась лучшая из немок сегодня – Йоханна Пуфф. Биатлонистка из Смоленской области Амина Иванова уверенно идет на четвертой позиции и находится всего лишь в шести баллах от немки Луизы Мюллер, которая пока третья.

Общий зачет юниорского Кубка IBU. Юниорки. (Состоялось 6 гонок из 11).

1.Сара Скаттоло (Италия) – 296 очков
2. Йоханна Пуфф (Германия) – 233
3. Луиза Мюллер (Германия) – 220
4. Амина Иванова (Россия) – 214
5. Селина Мари Кастль (Германия) – 185
6.Леа Ротшопф (Австрия) – 176...
48. Анастасия Зенова (Россия) – 33

У юниоров в аналогичной дисциплине только на 2,5 километра длиннее оказался неожиданный победитель. Болгарин Благой Тодев, который в этом году бегает исключительно на главном международном турнире – кубке мира (лучший результат – 57 место в спринте в Эстерсунде), среди своих сверстников, не знал себе равных. Одна ошибка в стрельбе, как и 14-е чистое время на лыжне – помехой для победы 20-летнему биатлонисту не стали.

Смолянин Алексей Ковалев позволил испытать всем, кто следил за соревнованиями полную гамму эмоций. Два круга из пяти прошли для него блестяще. Он уверенно бежал по дистанции, а главное стрелял без штрафа. Отставание от лидера Благоя Тодова было всего лишь чуть более тридцати секунд. Шанс на медаль, даже высшего достоинства был вполне реален. Однако для этого нельзя было ошибаться на рубежах.

Тревожные нотки появились на третьей стрельбе. Увы, четвертая мишень у Ковалева оказалась незакрытой. Шанс на победу был упущен, но не на топ-3. С учетом того, что ход у смоленского биатлониста был не самым выдающимся (29-я позиция) заключительный рубеж имел решающее значение. Ошибаться было нельзя! Увы, смолянин дрогнул. Два промаха. Надежды рассыпались. Радость от печали иногда отделяет один момент.

А вот итальянец Николо Бетемпс, который на лыжне тоже не показывал сумасшедших результатов (23 место по этому показателю, обыграл Ковалева всего лишь на 7,8 секунды ходом) допустил всего один промах за всю гонку. Однако, как же ему было досадно! Ведь, смазал он заключительный выстрел и лишился золотой награды. Полный комплект медалей в первый день соревнований, усилиями Гаэтана Патюреля достался французской команде.

Корентин Жакоб из Франции, а также Ондржей Манек из Чешской республики единственные, кто смогли в этой индивидуальной гонке не ошибиться в стрельбе ни разу. Удивительно, но за счет медленного бега (38 и 41 места соответственно) им не удалось оказаться на пьедестале почета.

Исторического успеха добился 19-летний биатлонист и сосед Алексея Ковалева в финишном протоколе из Монголии Энкхсайкхан Энкхбат. Его 23 место – рекорд страны на соревнованиях международного уровня в личных стартах. Невероятно, но прошлое достижение держалось более 50 лет. На Олимпиадах 1964 и 1968 годов Баянжавын Дамдинжав финишировал в индивидуальных гонках на 38-м месте.

Результаты. 19 января. Индивидуальная гонка – 15 км. Юниоры.

Старт – 16.00. Заявлено 111 участников.

1.Благой Тодев (Болгария) (0+0+0+1) - 40:41,2

2.Николо Бетемпс (Италия) (0+0+0+1)  +20,4

3.Гаэтан Патюрель (Франция) (0+1+0+0)  +29,1

4. Корентин Жакоб (Франция) (0+0+0+0)  +35,6

5.Ондржей Манек (Чешская республика) (0+0+0+0)  +35,9

6.Альберт Энгельманн (Германия) (0+0+0+1)  +46,1

7.Ян Гунька (Польша) (1+0+1+1)  +1:24,1

8.Александр Корнев (Россия) (0+1+1+1) +1:34,1...

22.Алексей Ковалев (Россия) (0+0+1+2) +2:55,0

23. Энкхсайкхан Энкхбат (Монголия) (0+0+2+0) +2:57,8

Александр Корнев с огромным отрывом продолжает лидировать в генеральной классификации. Немец Ханс Келльнер гонку пропускал, а его товарищ по команде Дариус Филипп Лодль пробежал скромно (30 место). В итоге отрыв биатлониста из Удмуртии от итальянца Николо Бетемпса, который переместился на вторую строчку после серебряного успеха, сейчас достиг 78 баллов. Смолянин Алексей Ковалев, даже со своим 22-м результатом в индивидуальной гонке в общем зачете переместился на пять позиций вверх.

Общий зачет юниорского Кубка IBU. Юниоры. (Состоялось 6 гонок из 11).

1. Александр Корнев (Россия) – 257 очков

2. Николо Бетемпс (Италия) – 179

3.Ондржей Манек (Чешская республика) – 174...

13.Алексей Ковалев (Россия) – 115

Медальный зачет.

1.Франция – 1 золотая медаль – 1 серебряная – 1 бронзовая.

2.Болгария – 1-0-0

3.Италия – 0-1-0

4.Россия - 0-0-1

Не пропусти!

20 января в Поклюке пройдут командные гонки. Смоляне по спортивному принципу (Амина Иванова и Алексей Ковалев заняли места в топ-3 в российской команде по итогам индивидуальной гонки) туда отобрались. Представители Смоленской области выступят в смешанной эстафете, которая стартует в 16.00 по московскому времени. Амина Иванова начнет гонку, а Алексей Ковалев будет выступать на третьем этапе. В пару к смолянам делегировали Анастасию Зырянову (38 место в индивидуальной гонке, проигрыш от лидера более пяти минут), а также Александра Корнева.

Фото: IBU.

Сергей Нишпал.









Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров