В Смоленской области газифицировали еще одну деревню

Новости

Алексей Островский посетил с рабочим визитом Темкинский район, в рамках которого принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Абрамово.

На территории Медведевского сельского поселения завершено присоединение деревни Абрамово к сети распределительного газопровода низкого давления. Строительство велось в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» и его стоимость составила 3 млн рублей. На сегодняшний день запроектировано 6 подводок к домам местных жителей, что позволяет подключить к газопроводу 14 домовладений.

Обращаясь к местным жителям, губернатор Алексей Островский поздравил их с приходом долгожданного природного газа:
«Безусловно, это значимое событие для Темкинского района и, прежде всего, для вас – жителей деревни Абрамово. Те, кто подключаются к природному газу, будут обеспечены комфортом и теплом. Отпадает необходимость приобретать дрова на зиму, что особенно актуально и важно для людей старшего поколения.
За годы работы администрации области под моим руководством совместно с подразделением Газпрома – «Газпром межрегионгаз Смоленск» нам уже удалось газифицировать большое количество населенных пунктов. Эта работа ведется системно, вкладываются значительные средства, как со стороны Газпрома, так и по линии администрации региона. Будем ее продолжать, чтобы природный газ приходил во все новые и новые населенные пункты Темкинского района и Смоленщины в целом. Планируем в ближайшее время газифицировать и соседний Угранский район. Желаю, чтобы вы почувствовали новое качество жизни с приходом «голубого топлива» в ваши дома».

В свою очередь генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» - управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов, рассказал о том, как газифицируется Темкинский район и сообщил о планах по дальнейшей газификации региона:
«Газификация Темкинского района началась с 2008 года, на сегодня уже построено больше 200 километров газопроводов, 14 населенных пунктов района газифицировано.
В настоящее время по программе догазификации, инициированной президентом Российской Федерации, нам предстоит огромная работа. По план-графику надо будет газифицировать в Смоленской области 13 тысяч домовладений. И я не сомневаюсь, что вместе мы с этой задачей справимся и у всех жителей Смоленщины, которые изъявят желание, будет возможность подключиться к газовым сетям».

Также Сергей Стоянов высказал губернатору слова благодарности и отметил, что залогом успеха являются совместные усилия и системная работа с администрацией области и лично с главой региона.

Своими впечатлениями о перспективах газификации населенного пункта поделился житель деревни Абрамово Владимир Никуличев:
«Ситуация у нас была такая, что мы топились только дровами, а достать их было сложно, особенно, - пенсионерам, старикам. Дрова нужно не только добыть, но привезти, наколоть, потом постоянно носить, печь топить. Вот такие неудобства. Этот газ, которого мы долго ждали и, наконец, дождались, улучшит быт и жизнь людей. Все восприняли это на «Ура!», стали приобретать оборудование, материалы, многие провели внутреннюю разводку, кто-то уже котел поставил, газовую плиту новую».

 В завершение церемонии Алексей Островский и Сергей Стоянов зажгли факел, символизирующий пуск «голубого топлива» в деревне Абрамово.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
16 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров