Более 18 тысяч юных смолян приняли участие в оздоровительной кампании-2021

Новости
О ее итогах в соцсети рассказал глава региона Алексей Островский.


Губернатор провел рабочее совещание с профильным заместителем Витой Хомутовой и начальником департамента по соцразвитию Еленой Романовой. Глава региона и его подчиненные подвели итоги детской оздоровительной кампании-2021, а также определили ключевые критерии ее проведения в нынешнем году.

В прошлом году на базе 200 оздоровительных организаций региона, а также на черноморском побережье отдохнули свыше 18 тысяч смоленских детей. В том числе, на Смоленщине были организованы 15 профильных смен различной направленности – в них приняли участие порядка 2,5 тысячи ребят. На эти цели было выделено более 230 млн рублей. При этом оздоровительная кампания проводилась с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора с учетом 75%-ной наполняемости лагерей, отметил Алексей Островский.

«Как и в минувшие годы, приоритет отдавался детям из многодетных семей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации - в таких случаях оплата осуществляется полностью за счет средств областного бюджета. Исходя из этого, всегда ориентирую профильный департамент на том, что система предоставления путевок должна быть понятной и прозрачной», - подчеркнул губернатор.

Также глава региона рассказал о реализации на Смоленщине программы детского туристического кешбэка. В общей сложности ею воспользовались почти 550 родителей. Действие программы продолжится и в нынешнем году. На эти цели с учетом ее востребованности власти предусмотрели свыше 6 млн рублей.

«Среди главных задач на этот год, исходя из пандемии и сложившейся эпидситуации, - оздоровить, как и в прошлом году, не менее 18 тысяч детей. Это минимум. Поручил при организации этой работы обратить особое внимание на подготовку материально-технической базы лагерей-участников кампании с тем, чтобы заблаговременно провести там необходимый ремонт, а также усилить контроль за безопасностью детей. Важным является и вопрос подготовки вожатых для детских оздоровительных организаций, поскольку уровень их кадрового состава напрямую влияет на качество отдыха ребят – совместно с руководством СмолГУ разработали «дорожную карту», по которой его студенты будут проходить в лагерях производственную практику в качестве вожатых», - сообщил Алексей Островский.

Также в ходе совещания обсуждались новые подходы к предоставлению смолянам мер социальной поддержки.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
Новости партнеров