В Смоленской области за год выявили 43 фантомных площадки

Новости

3 из них значились производителями готовой продукции.

В минувшем году Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям продолжило мониторинг деятельности предприятий, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения на территории Смоленщины. Для этого использовались данные государственной информационной системы «Меркурий».

В результате для предотвращения введения в оборот подконтрольных товаров неподтвержденного качества и безопасности за 2021 год было обнаружено и исключено из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» 43 фантомных предприятий, 3 из которых — производители готовой продукции (2 молокоперерабатывающих и 1 мясоперерабатывающее предприятия).

По результатам анализа работы хозяйствующих субъектов и сопоставления сведений, полученных из ИС «Меркурий» и «Цербер», специалисты мониторинговой группы Управления Россельхознадзора выяснили, что наиболее распространенным нарушением в данной сфере стало то, что на площадках для хранения и реализации различных пищевых продуктов невозможно осуществлять такой вид деятельности, так как по указанным адресам находятся жилые помещения или помещения, в которых отсутствуют необходимые условия для хранения и/или реализации продукции.

Помимо этого, в адрес хозяйствующих субъектов, которые по данным Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность, поступали ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде (эВСД) на различную мясную, молочную и рыбную продукцию. При этом в месте назначения данные ветеринарные документы зачастую не гасились в системе (т.е. не подтверждалось фактическое поступление продукции на предприятие).

Например, в адрес одного из индивидуальных предпринимателей было оформлено более 2500 эВСД на пищевую продукцию, гашение которых не было осуществлено.

Все указанные нарушения, допускаемые недобросовестными участниками оборота пищевой продукции, нарушают всю цепочку прослеживаемости движения товаров от производителя до конечного потребителя, а в случае возникновения возможных негативных последствий не позволят оперативно отследить источник и своевременного принять необходимые меры.

Кроме того, было выявлено создание хозяйствующими субъектами-отправителями отдельных площадок в статусе «не подтвержден» при оформлении транспортного эВСД. Такие площадки, имеющие статус «не подтвержден» в реестре ИС «Цербер», не могут использоваться хозяйствующими субъектами с целью получения, выработки или отправки с них продукции в связи с тем, что они не прошли процедуру подтверждения и включения в реестр хозяйствующих субъектов специалистами Управления Россельхознадзора. Следовательно, оформление эВСД в адрес таких площадок является незаконным. На подобных площадках входящие ветеринарные документы также не «гасятся».

Предприятия, на которых были выявлены вышеуказанные нарушения, исключили из реестра хозяйствующих субъектов с целью предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной продукции.

Фото: Яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров