Флаг Смоленска появится в Антарктиде

Новости
2 февраля из порта Ушуайя (Аргентина) на парусной шхуне «Амазон» при поддержке Российского военно-исторического общества стартует российская экспедиция в Антарктиду.

Идея экспедиции – привлечение внимания к материку «мира и науки» и российской истории.
На открытом в 1821 году Беллинсгаузеном острове Смоленск (названном в честь Смоленского сражения 1812 года) будут водружены флаги Российского военно-исторического общества и города Смоленск. Примечательно, что организатор экспедиции в Антарктиду – коренной смолянин Александр Чуранов.
Экспедиция стартует из города Ушуайя, далее через суровый пролив Дрейка и пятидесятые широты к «воротам» Антарктиды – Южным Шетландским островам. Остров Смоленск – это второй по величине остров, относящийся к Антарктиде Южных Шетландских островов. Участники посетят российскую антарктическую станцию Беллинсгаузен на острове Ватерлоо, а также остров Десепшен, бухту Энтерпрайз и Остров Троицы, где расположена единственная православная церковь в Антарктиде.

СПРАВКА «РП»
Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852) - русский мореплаватель, адмирал, один из первооткрывателей Антарктиды. Действительный член Русского географического общества. В 1803-1806 годах участвовал в первом кругосветном плавании русских судов на шлюпе "Надежда" под командой Ивана Крузенштерна. В 1819-1821 годах был начальником кругосветной антарктической экспедиции. В ходе экспедиции была открыта Антарктида (28 января 1820) и около 30 островов, собраны уникальные коллекции, сделаны зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных. В 2021 года по инициативе Института Беринга-Беллинсгаузена и при поддержке Российского военно-исторического общества в Рио-де-Жанейро (Бразилия) установлен памятник Беллинсгаузену. Его открытие посвящено 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Фото: zen.yandex.ru.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров