В Смоленском зоопарке появились новые постояльцы

Новости
Об этом сообщает ГТРК «Смоленск».

Как отмечает съемочная группа, в детском эколого-биологическом центре появились сразу несколько животных. Во-первых, в вольере южноамериканских грызунов появились малыши дегу, потомством обзавелись и живущие в центре змеи.

Во-вторых, экспозиция пополнилась за счет новых для зоопарка видов – колорадской жабы и йеменского шлемоносного хамелеона.

СПРАВКА

Колорадская жаба - вид жаб, обитающий в северной Мексике и на юго-западе США. Достигает в длину 19 сантиметров, имеет гладкую, жесткую кожу оливково-зеленого или пестро-коричневого цвета. По бокам головы находятся большие околоушные железы, которые вырабатывают ядовитый секрет.
Жаба является плотоядной, питается мелкими грызунами, насекомыми, рептилиями, а также другими видами жаб. Как и многие жабы, она имеет длинный, липкий язык, при помощи которого она ловит свою добычу.

Йеменский шлемоносный хамелеон - один из крупнейших представителей своего семейства. Длина тела составляет 60 см. Самцы окрашены более пестро: на зеленом фоне по бокам ярко выделяются три желтых пятна, окаймленные оранжевыми и коричневыми поперечными полосами. Голова украшена высоким развитым гребнем, достигающим 7—8 см (у самок он лишь обозначен). Жесткий хвост до самого кончика покрыт зелеными и желто-коричневыми полосами, которые расположены поочередно. Самцы имеют небольшие треугольные выступы на задней части ноги, чуть выше стопы.
Вид распространен в Йемене и Саудовской Аравии. Встречается в сухой горной местности на высоте до 3500 метров над уровнем моря. Живет на акациях и молочае. Питается сверчками, мучными червями, листьями растений, фруктами и овощами, иногда мелкими грызунами и ящерицами.


Видео: ГТРК «Смоленск»







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

24 минуты назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
45 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
сегодня, 13:56
Новости партнеров