Валентина Ануфриенкова: «Каждый гражданин должен «созреть», понимать, что непривитый создаёт угрозу для окружающих»

Новости

Глава организации профсоюза медработников в Смоленской области выделила ключевые ответы Владимира Путина по вопросам здравоохранения, на которые он ответил во время пресс-конференции 23 декабря.

Множество вопросов лидеру страны касались здравоохранения и каждый из них актуален. Они затрагивали коронавирус, здоровье нации и жителей всего мира.

Председатель Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, исполняющая обязанности председателя Общественной палаты региона Валентина Ануфриенкова рассказала, что на вчерашней итоговой конференции за 2021 год Владимир Путин напрямую затронул тему реабилитации россиян, переболевших коронавирусом.

Пандемия, к сожалению, сократила почти на 1,5 года среднюю продолжительность жизни россиян – до 70 лет и одного месяца.
«Актуальным остаётся вопрос о полной вакцинации населения нашей страны. Сейчас процент привитых – 59,4%, это очень мало для коллективного иммунитета, который должен быть в районе 90-95%. Никаких мер принудительно характера, подчеркнул Владимир Владимирович, не будет – каждый гражданин должен «созреть», понимать, что непривитый создаёт угрозу для окружающих, в первую очередь, для своих близких», — развила тему смоленский медик.

Новые волны и штаммы коронавируса связаны со способностью вируса к мутациям, пояснил президент. Валентина Ануфриенкова подчеркивает, что все фейковые выступления далёких от здравоохранения людей – пустой звук, но немало людей на такое реагируют. Невежды дают неверную информацию о том, что привитые массово заражаются ковидом. На самом деле, заболевает 1% от числа переболевших и 3-4% от тех, кто привился, прежде всего, из-за особенностей своего организма. Это небольшие цифры, и переносят болезнь такие люди гораздо легче. Ни в коем случае нельзя распространять «страшилки» на эту тему, пояснила медик.

Президент также отреагировал на важный вызов: необходимо взаимное признание вакцин от COVID-19 и их распространение по всему миру, как можно быстрее, в противном случае справиться с этой проблемой человечество не сможет.

«Ещё один актуальный ответ касался реабилитации перенесших коронавирус, и в первичном звене, и в санаторно-курортной системе, и углубленной диспансеризации россиян. Это требует значительных организационных моментов и, конечно, выделения значительных средств. Очень приятно, что президент уделил этому пристальное внимание», — признала Валентина Ануфриенкова.

На пресс-конференции также затронули тему, что в пору пандемии часть пациентов с другими заболеваниями как бы «уходят на второй план», продолжила глава организации профсоюза медработников. Главное, что обозначил Владимир Путин, чтобы все, независимо от диагноза и положения, имели право на медпомощь, в том числе, при необходимости, стационарное лечение.

И.о. председателя Общественной палаты Смоленской области в целом отметила растущее внимание государства к важной социальной сфере. По ее словам, что касается финансирования здравоохранения вообще, прозвучало заверение главы государства: будет очевидный рост расходов на сферы, в основном за счёт федеральной казны и фонда обязательного медстрахования.

«Сумма составит почти четыре триллиона рублей, причём показатель может вырасти, при софинансировании из бюджетов регионов, до 1,6-1,7 трлн. Перспектива развития здравоохранения есть, она озвучена нашим уважаемым президентом, и я рассчитываю, что медучреждения, работники и пациенты в скором времени в этом убедятся», - подчеркивает медик.

Напомним, ответы Владимира Путина оценили смоленский пожарный доброволец, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области, глава смоленской организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида», руководитель исполкома регионального отделения ОНФ, а также член Общественной палаты региона и специалист профкома СмолГУ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров