В Смоленской области задержали 80 тонн «санкционных» груш

Новости

У водителей не оказалось нужных документов на груз.

Четыре большегруза были остановлены в Сафоновском районе в рамках работы мобильных групп Смоленской таможни совместно с сотрудниками УФСБ России по Смоленской области и УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

В ходе осмотра установлено, что в грузовых отсеках перевозятся груши, страной происхождения которых согласно маркировке на таре является Бельгия. Товаротранспортные и фитосанитарные документы на груз водители не представили. Ввоз данной продукции в РФ запрещен.

Автомобили с грузом под сопровождением сотрудников СОБР таможни поместили на склад для досмотра, в ходе которого установлено, что общая масса незаконно ввозимого груза составила порядка 80 тонн.

«Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ). Их ожидает штраф в размере до 300 тысяч рублей. Товар подлежит уничтожению», - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела контроля за ввозом и оборотом товаров (ОКВОТ) Смоленской таможни Александр Колесников.

Также в пресс-службе таможни отметили, что водитель одного из задержанных грузовиков в ноябре этого года не выполнил законные требования сотрудников ОКВОТ об остановке транспортного средства при проведении проверочных мероприятий и скрылся. В отношении него рассматривается вопрос еще и о возбуждении административного дела.

Кроме того установлено, что один из автомобилей следовал с использованием подложных регистрационных знаков. Сотрудники ГИБДД составили в отношении водителя протокол за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Водителя ожидает наказание в виде лишения прав на срок от шести месяцев до одного года.

Фото: Смоленская таможня







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров