Алексей Островский отметил достижение Смоленского Поозерья в конкурсе «National Geographic Traveler»

Новости

На своей странице в соцсети глава региона напомнил об актуальности экологического туризма, который активно развивает нацпарк.



- В последние годы в условиях пандемии коронавируса экологический туризм приобретает все большую популярность. В связи со сложившейся тенденцией одной из ключевых точек привлечения туристов и инвесторов в данную сферу у нас является особо охраняемая природная территория федерального значения - «Национальный парк «Смоленское Поозерье». О ее востребованности говорят и статистические данные - за 11 месяцев этого года Национальный парк уже посетили свыше 33 тысяч туристов. Это стало во многом возможно благодаря той системной работе, которая проводится в данном направлении, - написал Алексей Островский.

Глава региона напомнил, что в прошлом году проект «Смоленское Поозерье. Истоки России» одержал победу во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма, проводимом при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», заняв 11 место. При этом на конкурс было подано 122 заявки из 68 регионов. Столь убедительная победа позволила не только привлечь внимание туристов, но и получить инвестиции на дальнейшее развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры парка, в том числе, 17 млн рублей из федерального бюджета.

- В дополнение к этому на территории Национального парка в рамках грантовой поддержки Ростуризма до конца нынешнего года при нашей поддержке будут реализованы еще четыре инвестиционных проекта. Они направлены на возведение модульных домов и обустройство прилегающей территории комплекса «Конный двор в Пржевальском», приобретение оборудования для сплавов и велопрогулок, создание новой турстоянки на реке Ельша и др., - сообщил губернатор.

Самым популярным туристическим маршрутом он назвал военно-исторический «Вдоль линии фронта», отправной точкой которого является бывшая база партизанского соединения «Батя». Его общая протяженность составляет 70 км. Не менее востребованы и прогулки по экотропам (общая длина - более 15 км). Самым популярным интерактивом «Смоленского Поозерья» можно считать поездку в гости к зубрам для того, чтобы покормить их морковкой.

- И сейчас Национальный парк вновь оказался в числе победителей. Журнал «National Geographic Traveler» подвёл итоги масштабного онлайн-конкурса «Сокровища России», призванного оценить туристические возможности нашей страны. «Смоленское Поозерье» стало одним из победителей в номинации «Природный объект», заняв второе место в голосовании. Так держать!- резюмировал Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров