Первый экодук на трассе М1 в Смоленской области появится в 2022 году

Новости

Его построят в Гагаринском районе, сообщает региональный департамент транспорта.

Напомним, в декабре 2019 года «Рабочий путь» сообщал, что Главгосэкспертиза России рассмотрела сметную документацию и результаты инженерных изысканий и выдала положительные заключения на строительство сооружения для перехода животных через оживленную автотрассу возле сельского поселения Потаповское Гагаринского района.

Сейчас идут работы по устройству опор искусственного сооружения и отсыпке подходов на месте будущего экодука на 184-м километре трассы М-1, сообщает ГК «Автодор».

Экодук будет покрыт щебенистым грунтом, сверху уложат почти метровый слой песка и плодородной земли. Готовый грунт засеют многолетними травами, высадят на него кустарники и деревья, а также установят защитные ограждения и шумозащитные экраны.

Это позволит животным, переходя дорогу, быть в своей естественной среде обитания, не нарушая их миграционные тропы. Длина экодука составит более 76 метров, ширина – 50 метров. Завершение всех работ на сооружении планируется летом 2022 года.

Решение возвести экодук именно на 184-м км основано на анализе ДТП с дикими животными на М-1 за последние 5 лет. Оказалось, что преимущественно в происшествия попадали лоси, олени, косули и кабаны. Это нередко приводило к авариям с серьезными последствиями, в том числе к летальным исходам. Кроме того, поступали обращения автолюбителей о необходимости мер по предотвращению ДТП с участием диких животных.

С учетом этих обращений и путей миграции диких животных, Госкомпанией «Автодор» было принято решение о строительстве экодука не только на 184-м км, но и на 218-м и 376-м км трассы М-1. Проекты одобрены Главгосэкспертизой России.

Фото: Департамент транспорта Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров