Выпущены памятные монеты в честь знаменитого смолянина Юрия Никулина

Новости

Банк России 29 ноября выпустил в обращение памятные монеты «Творчество Юрия Никулина» в честь самого доброго клоуна нашей страны.

Серебряная монета имеет номинал 25 рублей, вес 155,5 г и диаметр 60 мм. Из недрагоценных металлов выпущены монеты номиналом 25 рублей диаметром 27 мм, в том числе с цветным покрытием. Тираж серебряной монеты – 1,5 тыс. штук, монет из недрагоценных металлов – 850 тыс. штук, а с цветным покрытием – 150 тыс. штук. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

«Банк России посвящает памятные монеты выдающимся личностям, особым датам и историческим событиям. В этом году, 18 декабря, исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Юрия Никулина. Знаменитый клоун родился в городе Демидове Смоленской области, и каждый житель Смоленщины хранит память о своем земляке», – отмечает управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков.

Советский киноактер, клоун, директор Московского цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин снялся более чем в 40 фильмах. Зрители привыкли считать его комедийным актером, но у Никулина были и серьезные драматические роли – например, в фильмах Андрея Тарковского «Андрей Рублев» и Ролана Быкова «Чучело». И даже если современные дети не посмотрят ни одной советской кинокартины с участием знаменитого актера, они не раз придут в цирк, в котором самый добрый клоун проработал больше 50 лет. Главный завет и один из афоризмов Юрия Владимировича: «Улыбайтесь, друзья, на здоровье… Даже после маленькой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб».

Фото: пресс-служба Банка России








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров