Смоляне - в финале всероссийского конкурса

Новости

Совет многоквартирного дома по адресу: г. Смоленск, ул. 2-я линия Красноармейской слободы, 3, пробился в финал всероссийского конкурса «Супердомоуправ-2021».

Как сообщает организатор НП «ЖКХ-Контроль», из поступивших со всей страны 150 заявок отобрали 17 ТСЖ, 12 советов домов и 11 управляющих компаний. Больше всего - из Ярославской (пять участников), Самарской (четыре), Саратовской областей и Башкирии (по три).

Председатель совета смоленского МКД Зоя Нурсиловна Хейсина рассказала, что благодаря общим усилиям жильцов придомовая территория за семь лет, а именно столько прошло с момента выбора способа управления, заметно преобразилась. Благодаря активности совета дома в 2020-м сделали качественный текущий ремонт подъездов и установили пластиковые окна. Во дворе появились вазоны, газонное ограждение, разбиты клумбы, а при поддержке депутата Николая Шумейко (он также помог оформить заявку на участие в конкурсе) оборудована детская площадка с качелями, песочницей, лавочками и урнами. Во двор охотно приходят гулять мамы с колясками и дети из соседних дворов. Молодежь, наблюдая такую красоту во дворе, бережет порядок, пытается сохранить чистоту и даже внести свой вклад в чистоту двора, принимает участие в субботниках.

«Всем известна ставшая крылатой фраза из советского фильма «управдом - друг человека». Однако в реальности далеко не все жильцы многоквартирных домов знают в лицо людей, которые отвечают за содержание их жилья, и мало кто задумывается, какие усилия совету дома требуются, чтобы выстроить с управляющей организацией взаимовыгодные отношения, направленные на повышение комфорта проживания в доме с заботой о его обитателях. Между тем в разных регионах страны есть немало примеров того, как собственники сделали свои многоэтажки «домами образцового содержания», - сообщила руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова.

Во второй половине ноября жюри выберет лучшие практики управдомов, исходя из актуальности, инновационности и эффективности описанных в заявках решений. Так, в России одно из ТСЖ организовало бесплатный прокат для жильцов ряда предметов: проводов для «прикуривания» автомобиля, насосов для накачивания мячей и «ватрушек», тонометра, скидочных карт магазинов и табуреток. Кроме того, «состоят на службе» два кота, которые воюют с крысами и мышами в подвалах, а однажды просигнализировали о загоревшемся электрокабеле и спасли дом от пожара.

Другие участники рассказывают об организации обследования электросетей тепловизорами (можно отследить и устранить перегрев оборудования), направлении на нужды дома до 450 тысяч рублей от размещения телекоммуникационного оборудования и рекламы на здании, о том, как жильцы подключили свой старый дом с печным отоплением к центральному газоснабжению, системам водопровода и канализации.

Фото: Никита Ионов, "Рабочий путь"


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 секунд назад
С 28 апреля начнется обслуживание сезонных пригородных межму...
37 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
сегодня, 14:15
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
40 минут назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

Новости партнеров