В администрации региона прокомментировали ситуацию с ограничением допуска смолян в магазины

Новости

Ограничения коснулись только 7% магазинов крупных федеральных ритейлеров.

Напомним, на основании анализа эпидемиологической обстановки на территории региона, а также новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области, 20 октября 2021 года внесены изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности».

Одной из новых мер, стало расширение перечня торговых площадок при посещении которых гражданам необходимо предъявлять один из документов:

- сертификат о вакцинации против COVID-19, в том числе полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

- справку из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

- медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

- справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), выданной врачебной комиссией медицинской организации, в которой наблюдается гражданин.

Исходя из норматива в перечень добавились торговые объекты площадью свыше 400 кв. метров - гастрономы, супермаркеты, универмаги, гипермаркеты. Департамент промышленности и торговли Смоленской области в соответствии с «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» разъяснил какие объекты указаны в последних изменения внесенных в ограничительные меры. Подробно можно ознакомиться здесь.

«В регионе действует два крупных федеральных ритейлера, совокупно управляющие 366 торговыми объектами, при этом ограничения коснулись только 7% магазинов в абсолютных числах это 51 магазин. В иных случаях ограничения носят единичный характер. В целом же, согласно статистическим данным, на ритейл в структуре регионального товарооборота приходится порядка 40%.
Напомним, что ограничения касаются лишь граждан, умышленно уклоняющихся от вакцинации, продолжающих подвергать себя и окружающих риску заболевания. Для справки в настоящее время в Смоленской области вакцинированы первым компонентом 304 774 человек, завершили вакцинацию 285 050 человек», - отмечают в администрации региона.

Фото: Анатолий Соловьяненко








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
53 минуты назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров