В Смоленской области пациенты с COVID-19 лечатся в 20 медицинских организациях

Новости
Губернатор Алексей Островский сегодня провел оперативное совещание с руководителем и куратором блока здравоохранения, в ходе которого обсудили текущую эпидситуацию. Об этом он написал на своей странице в Вконтакте

- Эпидситуацию продолжает оставаться очень сложной – количество госпитализаций ежедневно растет, равно как и показатель заболеваемости коронавирусом (411 человек – за минувшие сутки, до этого - 396). При этом, как показывает анализ заболеваемости и мое общение с главврачами, большинство госпитализированных - те, кто не прошел вакцинацию.
На данный момент пациенты с COVID-19 получают лечение в 20 медицинских организациях, где к настоящему времени развернуто 2152 койко-места, из них занято 1804. В течение прошлой недели мы дополнительно оборудовали в областных и районных учреждениях здравоохранения 437 койко-мест. Как я сообщал в пятницу, с 28 октября в областном клиническом госпитале ветеранов войн будет дополнительно развернуто еще 90 коек, с сегодняшнего дня новые COVID-койки открыты в Красном Кресте. Прорабатываются и другие резервные варианты перепрофилирования лечебных учреждений. После достижения всех договоренностей обязательно о них проинформирую.
Между тем, для пациентов перепрофилируемых структурных подразделений больниц, не нуждающихся в интенсивной терапии (кардиологического и иного профиля), обеспечен перевод в Смоленскую железнодорожную больницу и санаторий-профилакторий РЖД, за что я крайне благодарен руководству ОАО «Российские железные дороги».
Исходя из того, насколько важно поддерживать запас кислорода на достаточном уровне (он необходим, прежде всего, тем, кто переносит заболевание в тяжелой форме), дал указание провести срочную закупку более 100 кислородных концентраторов – основная их часть поступит в наши медицинские организации в течение следующей недели.
Теперь что касается темпов вакцинации. Они существенно увеличились - ежедневно в пункты иммунизации обращаются свыше 2 тысяч смолян. На данный момент первый компонент вакцины получили 294 020 жителя региона, полностью завершили вакцинацию 277 766 человек.
Хочу в очередной раз напомнить, что здоровье каждого – это здоровье всех. Берегите себя! - сказал глава региона.

Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
53 минуты назад
2 минуты назад
В зону отключения попадут жилые дома, школа и детский сад.
37 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
Новости партнеров