Машины медикам, перепрофилирование больниц и 65 смолян на ИВЛ

Новости
Алексей Островский в соцсети рассказал об эпидпидобстановке по СOVID-19.


«Обсудили с куратором социального блока Витой Михайловной Хомутовой и руководителем профильного департамента Ольгой Сергеевной Стунжас оперативную информацию по эпидситуации с анализом показателей заболеваемости. Статистика, к сожалению, неутешительная. Вот уже несколько дней прирост зараженных коронавирусом в регионе ежедневно составляет более 300 человек. Под медицинским наблюдением находится 9847 смолян, в том числе, 1723 – в стационарах, из них в реанимации – 82, на ИВЛ – 65», - отметил Алексей Островский.

Наиболее высокий рост заболеваемости по-прежнему отмечается в возрастной группе от 18 до 50 лет, а также среди пенсионеров и подростков. Госпитализируется, как и ранее, примерно треть заболевших.

Для лечения пациентов с ковидом в 20 медучреждениях на данный момент развернуто 1967 койко-мест. В течение этой недели 295 COVID-коек дополнительно оборудованы в Больнице медицинской реабилитации, Красном Кресте, областной больнице медреабилитации в Сафонове, детской клинической больнице, Хиславичской и Ельнинской ЦРБ.

«В случае ухудшения эпидобстановки рассмотрели резервный вариант. С сегодняшнего дня перепрофилируем мощности Смоленской ЦРБ, с понедельника – больницы Красный Крест, с 28 октября – областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Это позволит нам дополнительно развернуть еще 210 коек. Вся необходимая подготовительная работа уже проводится», - написал губернатор.

Также он распорядился сегодня утром дополнительно передать в помощь медикам, выезжающим на вызовы к пациентам, еще 7 служебных машин из автопарка администрации области. В общей сложности чиновники выделили уже порядка 50 автомобилей.

«С учетом по-прежнему существующей потребности в автотранспорте в медучреждениях дал поручение профильным подчиненным изыскать возможность для дополнительной передачи машин. Если не получится решить этот вопрос своими силами, обратимся за содействием к руководителям предприятий», - добавил глава региона.

В сложившейся ситуации Алексей Островский выразил признательность ординаторам и студентам СГМУ, а также Смоленского базового медколледжа имени К.С.Константиновой, Вяземского медколледжа имени Е.О.Мухина за неоценимую помощь, которую они оказывают системе здравоохранения региона в период пандемии.

«Ребята работают в «красных зонах», регистратурах поликлиник, помогают в проведении вакцинации, дистанционно консультируют граждан с подозрением на ковид, проводят термометрию при входе в здания медучреждений. В общей сложности в эту работу вовлечены порядка 300 молодых людей. Спасибо вам за это!» - написал губернатор.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

43 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров