В Смоленске продолжаются антикоронавирусные рейды по торговым центрам

Новости

14 октября корреспондент «РП» побывал с сотрудниками Роспотребнадзора и полиции  в ТЦ «Байкал».

Напомним, что в регионе действует режим повышенной готовности, установленный Указом губернатора, который, в частности, предусматривает ношение масок в общественных местах, обязательную термометрию на входе в них, дезинфекцию поверхностей, социальную дистанцию, а в некоторых случаях предъявление документов о вакцинации против коронавируса.

На входе в торговый центр посетителей встречал охранник с термометром, напоминавший о необходимости надеть маску и предъявить QR-код или иной документ, свидетельствующий о прививке против коронавируса. Однако стражи порядка там не задержались, отправившись проверять соблюдение антикоронавирусных мер в торговых павильонах. Нарушений со стороны продавцов в итоге обнаружено не было, все замеченные покупатели также были в масках.

Однако представитель ТЦ «Байкал» отметил, что охранники не имеют полномочий задерживать или применять какие-то меры воздействия на нарушителей.

- В подобных случаях руководство торговых центров должно обращаться к сотрудникам полиции или Росгвардии. Они составляют протокол в отношении виновных лиц, которые привлекаются к административной ответственности. В том случае если правонарушение подпадает под юрисдикцию Роспотребнадзора, то мы так же привлекаем к административной ответственности, налагаем на виновных лиц штраф в размере от 15 до 45 тыс. рублей, - прокомментировал ситуацию представитель регионального управления Роспотребнадзора.

Подобные контрольно-профилактические рейды будут проводиться регулярно. «РП» писал о том, как прошли проверки в ТЦ «Макси» и «Рим».

Анатолий Соловьяненко
Фото автора







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров