На благоустройство сельских территорий Смоленщины направили более 72 млн рублей

Новости
«На данный момент реализовано уже 42 проекта», отметил в соцсети губернатор Алексей Островский



В нынешнем году на реализацию мероприятий программы комплексного развития сельских территорий Смоленской области выделено свыше 203 млн рублей. Эта программа направлена на создание комфортных условий проживания на селе, обустройство сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Сегодня были подведены ее промежуточные итоги.

«Одним из самых востребованных направлений этого проекта является благоустройство сельских территорий – на эти цели мы направили более 72 млн рублей. Радует, что наши муниципалитеты существенно активизировали здесь свою работу и число заявок год от года растет. Видя большой интерес к программе со стороны сельских поселений, я направил в начале этого года письмо в адрес Минсельхоза с просьбой увеличить объем финансирования на эти цели. Очень признателен Министерству и лично Дмитрию Николаевичу Патрушеву за то, что пошли нам навстречу и выделили дополнительные средства в размере порядка 50 млн рублей», - написал глава региона.

Также он рассказал, что на данный момент реализовано уже 42 проекта. Открыта площадка для воркаута с уличными тренажерами в деревне Вышегор Сафоновского района, обустроена детская площадка в поселке Пржевальское Демидовского района, отремонтирован дворовый проезд в селе Остер Рославльского района, а также исполнено много других локальных проектов. Эти проекты могут показаться мелкими и незначительными, это далеко не так, поскольку в масштабах конкретного поселения и муниципалитета такие мероприятия крайне важны с учетом дефицита бюджетных средств.

«Если говорить, в целом, то до конца года в 19 районах будет благоустроено 8 спортивных и 6 детских площадок, 9 дворовых территорий, отремонтировано 15 памятников и обелисков в честь погибших героев Отечества, проведен монтаж уличного освещения в 17 населенных пунктах, создано 2 зоны отдыха, а также оборудовано более 400 контейнерных площадок для вывоза мусора в 50 сельских поселениях. К слову сказать, в этом году мы расширили перечень направлений благоустройства, включив в него ремонт дворовых проездов и восстановление фасадов социальных объектов. Главная задача, которую ставлю перед руководителями муниципалитетов, - пропагандировать данную программу среди глав сельских поселений и оказывать им всестороннюю помощь в подготовке необходимой документации для участия в конкурсном отборе», - заключил Алексей Островский.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров