В Смоленской области идет осенний призыв в армию

Новости

С 1 октября по всей России, и в Смоленской области в частности, стартовал осенний призыв граждан на военную службу. О том, как будет проходить очередная призывная кампания в нашем регионе, журналистам рассказали на пресс-конференции, которая состоялась на сборном пункте Смоленской области.

Подводя итоги весеннего призыва этого года, военный комиссар Смоленской области полковник Алексей Чечиков поведал, что норма, установленная в регионе, выполнена в полном объеме - в войска были направлены более 1000 человек. Из них 215 юношей были подготовлены в образовательных организациях ДОСААФ России по военно-учетным специальностям. Три призывника были направлены в научную роту военного инновационного технополиса «ЭРА».

Лучших результатов по проведению весеннего призыва добились военкоматы Велижского, Вяземского, Угранского, Дорогобужского, Хиславичского, Сафоновского, Холм-Жирковского, Сычевского и Новодугинского районов, городов Вязьмы и Сафонова.

В ходе весеннего призыва был организован ряд мероприятий борьбе с COVID-19. Военкоматы обеспечили бесконтактными термометрами, приборами для кварцевания помещений, дезинфицирующими средствами, масками, а также тестами для выявления инфекции и другими средствами для повседневной деятельности и профилактики распространения заболеваний. Ограничили количество посетителей, организовали проведение термометрии сотрудниками и прибывающими гражданами. Были определены помещения для изоляции людей с признаками заболевания с последующей передачей их в лечебные учреждения области. Осуществлялось обеззараживание воздуха, проветривание и обработка помещений. Для проведения дезинфекции сборного пункта области привлекались части подразделения радиохимической и биологической защиты гарнизона. В результате принятых мер удалось не допустить распространение коронавирусной инфекции как в ходе призывной кампании, так и при следовании команд к местам службы.

Осенний призыв продлится по 31 декабря. Срок службы остается неизменным - 12 месяцев.

По распоряжению губернатора Алексея Островского в регионе создано 27 муниципальных призывных комиссий и одна областная, которую возглавляет лично глава региона.

В период осеннего призыва продолжится работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди новобранцев. На всех призывных пунктах развернуты медицинские посты для выявления первоначальных признаков заболевания путем термометри. Военный комиссариат обеспечен масками, дезинфицирующими препаратами и другими необходимыми средствами.

На сборном пункте области каждый призывник будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавируса. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направлен на медицинский осмотр, психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

Всех призывников обеспечат персональными электронными картами, которые необходимы как во время службы, так и после нее для осуществления воинского учета. Они будут содержать все биометрические и социальные данные военнослужащих, информацию о военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

На сборных пунктах молодому пополнению будут выдавать наборы со средствами личной гигиены, входящими в комплект несессеров. Новобранцев обеспечат офисной формой одежды по нормам довольствия для соответствующих видов и родов войск. Для этих целей с учетом подгонки размеров было получено более 500 комплектов обмундирования, а также 600 комплектов индивидуального рациона питания.

На заседания призывных комиссий в ходе осеннего призыва планируется вызвать более 3000 молодых людей. Норма призыва для Смоленской области на осень 2021 года составляет 500 человек. Из них 80 специалистов, подготовленных в ДОСААФ.

Смолян направят во все виды и рода вооруженных сил: сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, воздушно-десантные войска, а так же части специального назначения и Росгвардии.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву перечислят на банковские карты, которые будут оформляться на сборном пункте области при отправке в войска.

Женатые военнослужащие, имеющие детей, а так же родителей пенсионного возраста и больных, по возможности, будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

По вопросам призыва граждан организованы прямые телефонные линии во всех военных комиссариатах Смоленской области. Номер телефона военного комиссара Смоленской области - 8 (4812)38-59-32.

Анатолий Соловьяненко.

Фото автора








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 секунд назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
45 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров