Капремонт – кто ответит за сроки и качество? Единороссы обсудили проблемы при проведении капитального ремонта в домах

Новости
На первое заседание фракции «Единой России» в облдуме пригласили представителей профильных ведомств.

Основная тема повестки - выполнение краткосрочного плана Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Смоленской области.
Вопрос не единожды рассматривался во фракции. Причина – частые обращения смолян во время приемов граждан. Жителей региона волнуют не только сроки, а точнее их срывы, но и качество выполненных работ.
«Поскольку депутаты напрямую соприкасаются с гражданами, то именно на нас они возлагают ответственность за все, что делает и исполнительная власть, и фонд капитального ремонта. Недовольство населения деятельностью регионального оператора растет. Мы не можем равнодушно относиться к этой проблеме», - отметил секретарь реготделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов.
С докладами выступили и.п. гендиректора «Фонда капитального ремонта» Дмитрий Бодров, начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, замглавы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.
В 2021 году запланировано провести ремонт в 421 доме. Пока он осуществлен только в 171 здании, работы ведутся в 190 домах, договора по остальным объектам находятся в стадии заключения, либо аукционы не состоялись.
По словам Дмитрия Бодрова, есть ряд причин, которые влияют на отставание от графика. В их числе - недобросовестные подрядные организации, непрогнозируемый рост цен на строительные материалы, отказ хозяев жилых помещений впускать сотрудников для замены инженерных систем, задолженность собственников.
Единороссы задали вопросы об уровне собираемости платежей, количестве поступающих жалоб и порядке их рассмотрения, как осуществляется взаимодействие с жильцами, управляющими компаниями и представителями органов местного самоуправления.
«Как вы сотрудничаете с местными администрациями в районах, ведь в случае возникновения трудностей жители обращаются именно туда, хотя это не относится к их полномочиям?» - задал вопрос депутат облдумы Андрей Моргунов, добавив, что в ряде муниципалитетов взаимодействие не налажено. Регоператор заверил, что работа в этом направлении будет усилена.
Евгений Максименко рассказал, что часто посещает объекты, подлежащие ремонту, и почти не видит там рабочих: «Например, в Велиже в центре города стоит дом, который попадает под программу. На месте бывает один, максимум два человека. И ситуация не меняется с июня. Отопительный сезон уже идет, и вам придется объяснять людям, почему в преддверии морозов крыша до сих не готова»,- обратился он к главе фонда.
Секретарь Ярцевского местного отделения партии «Единая Россия», депутат облдумы Ольга Васильева поинтересовалась, каким образом будут устраняться возникшие недостатки, чаще всего это бремя ложится на управляющие компании. «Необходимо составлять дефектные ведомости и проектно-сметную документацию вместе с управляющими компаниями, чтобы не получалось, что после капитального ремонта все проблемы приходится решать повторно и опять же за деньги жильцов»,- выступила с инициативой Ольга Васильева.
Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов подчеркнул, что ситуация с капремонтом не меняется из года в год: «Вам следует посмотреть, как строят работу другие субъекты, находящиеся в тех же условиях и в том же правовом поле. Надо кардинально по каждому пункту реагировать и менять подходы к деятельности, потому что количество незавершенных и несделанных объектов растет».
Помимо замечаний, были озвучены предложения: применять штрафные санкции к подрядчиками, срывающим работу, завершить ремонт крыш, систем тепло-и водоснабжения в ранние сроки, не дожидаясь конца года.
«Настоятельно рекомендуем регоператору усилить контроль за выполнением подрядными организациями запланированных работ по капремонту общего имущества в домах в установленные сроки с надлежащим качеством», - резюмировал замруководителя фракции Игорь Титов.
Руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Николай Дементьев отметил, что для более продуктивного результата, партийцы могут взять на контроль работы по проблемным объектам капремонта в своих округах, а единороссов из представительных органов районов призвал обсуждать проблемные темы капремонта на местных собраниях фракции.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров