В Смоленской области активно развивается производство по переработке масличных культур

Новости
Об этом на своей странице в Вконтакте рассказал глава региона Алексей Островский.

- В прошлом году мы подписали Соглашение о сотрудничестве с компанией «АГРИТЕК» (входит в инвестгруппу «Русские Фонды») о реализации инвестиционного проекта в деревне Козловка Рославльского района, направленного на развитие производства по переработке масличных культур - рапса, сои и др. Уже сейчас годовой объем производства соевого и рапсового масла здесь составляет более 35 тысяч тонн в год. При этом значительная часть произведенной продукции экспортируется. Предприятие активно поддерживает местных фермеров, принимая у них сырье рапса. Более того, чтобы обеспечить производство собственным сырьем, «АГРИТЕК» планирует приобрести сельхозземли для выращивания масличных культур.
Радует, что, несмотря на непростые экономические реалии, планы и бизнес-идеи постепенно переходят в практическую плоскость. На данный момент инвестор уже получил разрешения на строительство сушильно-очистительного комплекса семян рапса, двух трансформаторных подстанций и новых резервуаров для увеличения мощности маслобакового хранилища.
Ожидаем, что общий объем инвестиций к 2024 году составит порядка 750 млн рублей. На предприятии будет дополнительно создано 30 новых рабочих мест.
Этот проект крайне важен для нас. И тому есть несколько причин. Рапсовое масло, как я уже не раз говорил, очень востребовано на европейском рынке и интересно производителям своей высокой маржинальностью. Кроме того, в процессе его производства образуется жмых, который ценен как добавка для изготовления комбикормов. А если говорить в общем и целом, то наличие переработки на территории области позволяет товаропроизводителям получать и сохранять в регионе всю добавленную стоимость от выращивания рапса, способствуя при этом созданию новых рабочих мест в сельской местности и увеличению налогооблагаемой базы.
Будем и в дальнейшем оказывать инвестору всестороннюю поддержку по всем возникающим вопросам, - отметил губернатор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров