В Смоленске установят памятник Петру I

Новости
Предложение рассмотрела комиссия по социальной сфере Смоленского городского Совета.


Председатель горсовета Виктория Макарова уточнила, что инициатива установить памятник Петру I на аллее перед зданием прокуратуры Смоленской области исходит от регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Открытие монумента будет приурочено к 300-летию ведомства, учреждённого Указом Петра Великого 12 января 1722 года.
Император впервые посетил Смоленск в 1693 году. Тогда игуменья Вознесенского монастыря попросила у него построить каменный собор вместо деревянного. По преданию, он лично набросал проект будущего собора.
В 1706 году Петр I трижды приезжал в Смоленск с целью превратить город в неприступную крепость. Вокруг каменных стен были сооружены дополнительные земляные укрепления. На правом берегу Днепра для прикрытия моста возвели шестиметровую крепость, длина которой составила 1200 метров. Тщательная подготовка к встрече со шведской армией, героизм и мужество воинов, активная помощь смолян сыграли свою роль – Карл XII не прошел через город-ключ на Москву.
В октябре 1708 года Петр I праздновал в Смоленске одержанную на подступах к городу победу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров