В Смоленской области хотят обойтись без кадастровых работ при установлении границ прилегающих территорий

Новости

Соответствующие поправки в закон «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области» сейчас обсуждаются в региональном парламенте.



Законопроект был представлен на рассмотрение депутатов комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям.

- Согласно действующей редакции закона, правилами благоустройства устанавливается минимальная и максимальная площадь прилегающей территории, а изменения границ такой территории осуществляется путем утверждения схем. Проектом закона, с учетом предложений органов местного самоуправления, предлагается утверждать границы прилегающей территории в метрах от границы участка или объекта. Данная процедура упростит определение границ и исключит затраты муниципальных образований на проведение кадастровых работ по установлению таких границ, - доложил начальник департамента о строительству и ЖКХ Константин Ростовцев.

Депутаты комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении, поскольку к нему есть замечания со стороны прокуратуры, которые отрабатываются в настоящее время профильным департаментом.

- Предварительно эта региональная инициатива обсуждалась на рабочей группе, в ходе которой возник ряд вопросов. Думаю, что ко второму чтению разработчик уточнит все параметры, и они удовлетворят требования и надзорных органов и правоприменителей, - прокомментировал председатель комитета Александр Степченков.

Этим же законопроектом предусматривается отнесение к полномочиям администрации региона принятие решений о комплексном развитии территорий в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. Также предлагается дополнить областной закон статьей, устанавливающей особенности содержания генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов.

Фото Яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
58 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
Новости партнеров