В Смоленской области около 95 процентов соцуслуг переведут в электронный вид

Новости

Состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с его заместителем Витой Хомутовой и начальником департамента по социальному развитию Еленой Романовой, в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся оказания мер соцподдержки отдельных категорий граждан, а также предоставления услуг с помощью цифровой платформы.

Задачи, стоящие перед администрацией области и непосредственно связанные с оказанием мер поддержки нуждающимся, находятся в фокусе постоянного внимания главы региона. В связи с этим, в первую очередь, Алексей Островский отметил значимость решения вопросов социального характера и перевода подавляющего большинства услуг социальной сферы в виртуальную плоскость.

- Совместно с депутатами Смоленской областной Думы, благодаря позиции ее председателя Игоря Васильевича Ляхова мы принимаем региональный бюджет, который позволяет нам от 60 до 70 процентов расходной части направлять на решение социальных задач. Глава государства Владимир Владимирович Путин обозначил цифровую трансформацию одной из национальных целей развития. В связи с этим, наша с вами обязанность – в кратчайшие сроки перевести порядка 95% социально значимых услуг в электронный вид, чтобы они были максимально доступны смолянам, - сказал Алексей Островский.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках встречи, касался степени распространенности предоставления мер господдержки жителей области.

Елена Романова доложила, что на данный момент порядка 427 тысяч смолян получают поддержку в виде льгот и социальных выплат – около 46% от всех жителей региона. Всего реализуются 116 мер социальной поддержки, 93 из них – социальные выплаты, 72 из которых предоставляются старшему поколению, 21 – семьям, имеющим детей. На предоставление социальных мер смолянам в этом году выделено 7 млрд 900 тысяч рублей, в том числе 3 млрд 600 тысяч – из областного бюджета. В настоящее время освоено 64,3% денежных средств.

Начальник департамента также сообщила, что особенно востребованными среди жителей Смоленской области стали меры, предоставляемые в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». По распространенности получения лидируют ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста трех лет, размеры которых составляют порядка 11 тысяч рублей.

Что касается выплат, производимых старшему поколению (ветеранам Великой Отечественной войны, труда, военной службы и пр.), то основными мерами поддержки для данных категорий граждан являются ежемесячные денежные выплаты, компенсации и субсидии на оплату услуг ЖКХ.

В развитие темы отмечалось, что все меры социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях должны предоставляться по единым принципам: адресный подход дает возможность оказывать помощь действительно нуждающимся людям, особенно тем, кто имеет пониженный доход.

Отдельно была рассмотрена одна из ключевых задач трансформации в социальной сфере – цифровизация, способствующая адаптации социальной политики к новым цифровым реалиям с учетом возможностей современных технологий. В частности, были изучены особенности модели предоставления мер соцподдержки «Социальное казначейство», внедрение которой планируется в связи с исполнением показателей национальной цели «цифровая трансформация».  

- В рамках «Социального казначейства» граждане смогут подать заявления на меры социальной поддержки посредством портала Госуслуг в электронном виде по всей стране. На сегодняшний день мы вводим на Портал 5 мер, а в ближайшие два года планируем ввести еще 16. В связи с этим появляется новая задача – сократить число документов, предоставляемых гражданами с целью получения услуг. Многое мы уже исключили, например, справку о составе семьи, сведения об установлении инвалидности, постановке на учет в службу занятости, информацию из ЗАГСа, а также о доходах граждан, - отметила Елена Романова.

На сегодняшний день осуществляется электронное проактивное информирование граждан по 3 жизненным событиям: рождение ребенка, установление инвалидности, наступление пенсионного возраста. Данным сервисом уже воспользовались 473 жителя региона. К июлю 2022 года планируется добавление еще 2 жизненных ситуаций: беременности и наступления определенного возраста у ребенка. В дальнейшем перечень поэтапно будет расширяться.

Дополнительно, губернатор уточнил, какие недостатки и угрозы наблюдаются в социальной сфере на данный момент.

- Над какими рисками надо еще работать? – спросил Алексей Островский.

- В первую очередь, над переводом услуг в электронный вид, т.к. на сегодняшний день департамент по соцразвитию работает в трех информационных системах. Мы постепенно идем к тому, чтобы все социальные выплаты реализовывались в единой системе Смоленской области, - ответила Елена Романова.

- Также меня волнует вопрос, находящийся на постоянном контроле у президента, у меня как руководителя региона, как у нас в области обстоят дела с повышением заработной платы работникам социальной сферы? – поинтересовался Алексей Островский.

- Мы строго придерживаемся тех критериев, которые заложены в указе президента. Рисков, а именно, невыплат, неосвоения денежных средств в нашей сфере нет, - заверила начальник департамента.

В завершение встречи заместитель губернатора Вита Хомутова доложила главе региона о том, что на данный момент вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли 76% работников социальных служб и 80% сотрудников департамента по образованию и подведомственных ему учреждений.

- Благодарен социальным работникам и педагогам за столь ответственный подход к вопросам сбережения не только своих жизней и здоровья, но и, в первую очередь, - окружающих граждан, своих подопечных. Уверен, что такими совместными ответственными действиями смоляне поставят гарантированный заслон распространению коронавируса, что обеспечит дальнейшее стабильное развитие региона, - сказал Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров