В Смоленской области свободны 30% коек в «ковидных» госпиталях

Новости

Об этом губернатору во время рабочего совещания членов администрации региона сообщила его профильный заместитель.

Алексей Островский, выступая на совещании, затронул темы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и хода проведения на территории региона кампании по вакцинации населения против COVID-19.

- Коллеги, прежде чем мы приступим к обсуждению вопросов повестки, хотел бы попросить вас, Полина Викторовна [Хомайко, заместитель губернатора], проинформировать участников совещания об эпидемиологической ситуации, которая сложилась в Смоленской области на данный момент, мерах, принимаемых в целях противодействия распространению коронавируса, а также о том, как в настоящее время ведется прививочная кампания против данной инфекции, - сказал глава региона.

Полина Хомайко ответила, что на сегодняшний день в области зарегистрировано свыше 46 тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Прирост за последние сутки составил 133 случая.В целом, если анализировать рост уровня заболеваемости за последнюю неделю, то ежедневно COVID-19 подтверждается у 130-135 человек.

- Что касается коечного фонда, то в настоящее время из 1314 инфекционных коек, развернутых в «ковидных» госпиталях, свободны 395, что составляет порядка 30% от общего числа. Поэтапно ведется работа по перепрофилированию коек для оказания плановой помощи пациентам. В ближайшее время эта работа будет проведена в больнице скорой медицинской помощи в городе Смоленске и Сычевской межрайонной больнице. Это решение согласовано с руководством регионального управления Роспотребнадзора. Остальные инфекционные госпитали продолжат свою деятельность без изменений, - отметила вице-губернатор.

Говоря о прививочной кампании, Полина Хомайко сообщила, что на сегодняшний день суммарно в регион поступило 373 205 доз вакцины. Первым компонентом привиты 262 868 человек, полностью завершили вакцинацию 241 625 смолян.

Также она доложила, что на Смоленщине стартовала и прививочная кампания против гриппа.

Далее участники совещания обсудили открытие на территории региона новых «Клубов золотого возраста».

Как отметила начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, по традиции каждый «Клуб золотого возраста» будет иметь свою отличительную особенность. Например, в Велижском районе это ладья – символ реки, в Починковском районе – мини-макет дома как символ защиты и убежища, а в ряде районов досуговые центры для смолян пожилого возраста посвятят выдающимся землякам.

Глава региона подчеркнул, что при открытии подобных социально значимых учреждений ни в коем случае нельзя использовать формальный подход и делать эту работу для галочки. 

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров