Смоленская область на пике энергореформы, или хроника роста энерготарифов

Новости

Уже 14 лет продолжаются реформы в энергетической отрасли России. Смоленская область, сегодня в полной мере ощутила на себе последствия экспериментов с энерготарифами для различных групп потребителей. Находясь в выгодной экономической и географической зоне, на границе сопредельного государства, имея на своей территории атомную станцию с дешевой электрической энергией и т.н. энергокольцо с экспортоориентированными перетоками электрической энергией, Смоленская область занимает одно из первых мест по росту стоимости электроэнергии для коммерческих предприятий, расположенных на территории области.
  

Многие предприятия сегодня вынуждены покупать электроэнергию почти по 9 рублей за кВт.час, что самым негативным образом сказывается на стоимости вырабатываемой ими продукции, ведет к росту издержек, снижает конкурентоспособность и ведет к росту долгов.
В августе потребители получили новые счета за электроэнергию за июль и были «приятно» удивлены почти 10% приростом стоимости электроэнергии. Часть из этих предприятий, не имея возможности снижать издержки по стоимости электрической энергии и порой вынуждены объявлять о своем банкротстве и останавливать производство и выпуск продукции.

Как видно из приведенной таблице Смоленская область является одним из лидеров для коммерческих потребителей по стоимости электрической энергии и по темпам ее прироста в европейской части РФ.
Что же является причиной такой негативной тенденции?
Согласно постановлению от 29.12.2020 № 329 «Об установлении сбытовых надбавок гарантирующему поставщику АО «АтомЭнергоСбыт» (на территории Смоленской области) потребители - коммерческие предприятия с уровнем потребления менее 670 квт.ч (а это примерно 50% всех коммерческих потребителей области) платят 71 копейку с каждого кВт/ч потребленной электроэнергии Гарантирующем поставщику – АО «АтомЭнергоСбыт». Впрочем, население платит не меньше – 70 копеек с каждого кВт/час, и это также идет в бюджет ГП «СмоленскАтомЭнергоСбыт», отвечающему за поставку электроэнергии по всей территории Смоленской области.
Может быть эта сбытовая надбавка и является одной из причин высокой стоимости электроэнергии для смолян? Почему монополист – поставщик энергоресурсов решает часть проблем за счет простых жителей Смоленской области? Почему электрическая энергия прирастает выше даже нормы инфляции? В чем смоляне провинились перед ГК РосАтом?
Другая почитаем новостную ленту ГП «СмоленскАтомЭнергоСбыт» за 27.07.2021 года о встрече руководства АО «АтомЭнергоСбыт» с губернатором Смоленской области и ответственными чиновниками. Генеральный директор АО Петр Конюшенко рапортует губернатору области об установке умных приборов учета в многоквартирных домах:
"Алексей Владимирович, хотел бы проинформировать Вас, что в настоящее время работа в этом направлении ведется в соответствии с установленным графиком и имеющимися договоренностями между нашей компанией и администрацией региона. Планируем в рамках данного проекта уже в этом году установить необходимое оборудование в 60 многоквартирных домах, 30 из которых находятся в Смоленске, и 30 – в других муниципалитетах".
Эксперт-энергетик прокомментировал эту встречу: "Казалось бы: здорово, целых 60 домов… Но, есть одно большое "НО". На территории Смоленской области расположено почти 7000 Многоквартирных домов (МКД). А устанавливают в год «Умных» Приборов учета (ПУ) только 60. Иными словами, такими темпами, АО «АтомЭнергоСбыт» будет монтировать ПУ почти 1000 лет. И снова встает вопрос: а где связь между тарифами на электроэнергию для граждан и прочих потребителей и количеством приборов учета, которых нет и не известно когда будут? Ответ прост: стоимость устанавливаемых приборов учета включена в тариф для потребителей и в те самые 70 копеек с каждого кВт/час. А согласно 522 ФЗ «Об интеллектуальном учете», по которому идет реализация программы по установке «умных» счетчиков все приборы учета на территории Смоленской области должны быть установлены до 2023 года. И стоимость этой установки в перерасчете на 2350 МКД в год включена в тариф для смолян. Кто бы что не утверждал обратное. И это только одна из множества статей расходов Гарантирующего поставщика, за которые платят смоляне и предприятия области".







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
56 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров