Археологи рассказали подробности о найденном в Смоленской области древнем поселении

Новости

  Праславянское селище III–IV находилось на правом берегу реки Рутавечь.

Как писал «РП», экспедиция Института археологии Российской академии наук эти летом вела раскопки объекта культурного наследия «Селище Силуяново», обнаруженного в 2017 году на стадии изысканий на месте прокладки трассы межпоселкового газопровода до села Понизовье в Руднянском районе.

Раскоп площадью 360 кв. м вскрыл участок с постройкой и периферию селища. Постройка имела печь-каменку, её конструкция была срубной (следов столбов не было).

Ведущим типом керамики являлись грубые кухонные горшки крупных размеров, украшенных декором в виде расчесов гребнем. Считается, что такой тип керамики характерен для предков славян. Кроме того, встречена в незначительном количестве керамика лучшей выделки, имеющая резкий перегиб на плечике, сообщается на сайте Института археологии РАН.

Также найдены пряслица и три обломками железных фибул.

Проведенные раскопки имеют ценность для реконструкции раннего этапа славянского этногенеза.

Исследованный памятник входит в культурную группу типа Заозерье, которая является результатом развития верхнеднепровского варианта киевской культурно-исторической общности. То есть, это раннеславянская археологическая культура, отмечают ученые.

- Важно отметить, что в III–V вв. на территории Белоруссии, Смоленщины и далее на северо-запад вплоть до Самбийского полуострова происходили сложнейшие процессы этнической консолидации славян и балтов, контактировавших с германскими этносами. Актуальной задачей является выявление материальных следов этих контактов и реконструкция славяно-балто-германского взаимодействия в начальной фазе эпохи Великого переселения народов, - констатируют археологи.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров