В Смоленской области еще 116 человек заразились COVID-19

Новости

Сохраняется тенденция к снижению показателя суточного прироста.

По данным регионального департамента по здравоохранению, в Смоленской области за вчерашний день выявили 116 инфицированных коронавирусом, за все время пандемии – 43 582.

По выздоровлению в воскресенье выписали 212 человек, общее число переболевших смолян теперь составляет 37 102.

К сожалению, еще 8 наших земляков с COVID-19 скончались. Таким образом, на счету инфекции – жизни 1 417 смолян.

На данным момент с подтвержденным диагнозом госпитализированы 697 жителей региона, в подозрением – 273. На самоизоляции находятся 4 904 человека.

СКАЗАНО

Ольга Анатольевна Короткая, участковый врач-терапевт поликлиники №6 города Смоленска, отличник здравоохранения:

- С полной ответственностью утверждаю: с новой коронавирусной инфекцией шутки плохи. Знаю это не понаслышке, а из личного опыта – сама достаточно тяжело переболела и никому такого не желаю. Кроме этого, постоянно наблюдаю с какими, зачастую, губительными последствиями сталкиваются мои пациенты, переболевшие этим коварным вирусом. Поэтому вопрос вакцинации передо мной не стоял. Буквально на днях сделала прививку вторым компонентом «Спутника», чувствую себя нормально, никаких побочных реакций нет.

При любой возможности объясняю своим пациентам простую истину: вакцинирование – это единственный действенный способ победить пандемию, и во всем мире пока еще никто не изобрел ничего более эффективного. Особенно важно вакцинироваться людям старшего поколения, кто наиболее подвержен риску заболевания и у кого болезнь протекает чаще всего в очень тяжелых формах. Могу сказать, что на моем участке жители довольно активно прививаются, делают это осознанно, потому что не хотят причинить вреда ни себе, ни своим близким. Приходят целыми семьями. Много пожилых граждан, среди них есть такие, кому уже за 80 лет. И, насколько я знаю, практически никто не испытывал сколь либо заметных осложнений, кроме кратковременного легкого недомогания, и то в единичных случаях, никаких негативных последствий не было.

Так что вывод очевиден – вакцинация является надежным заслоном от ковида. Кстати, именно эта профилактическая мера позволила в значительной степени купировать третью волну коронавируса, поэтому чем быстрее и больше смолян сделают выбор в пользу прививки, тем раньше все мы одолеем пандемию и сможем быть спокойны за свою жизнь и жизнь любимых и дорогих нам людей.

Читайте также:

В каких районах Смоленской области увеличилось число инфицированных COVID-19. Данные регионального оперштаба на 15 августа.

«Если надо, уколюсь». Что рассказывают о вакцинации живущие за границей смоляне 

В Смоленской области Демидовская ЦРБ снова будет оказывать плановую медицинскую помощь 


Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров