В Смоленской области с начала года клещи покусали почти 700 человек

Новости

Некоторые паразиты оказались переносчиками опасных болезней.


Как сообщили «РП» в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала текущего года по 4 августа в медицинские организации Смоленской области обратился 691 пострадавший от присасывания клещей, в том числе 219 детей. Это на 69,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Скорее всего, это обусловлено аномально жаркой и сухой погодой, которая долгое время стояла в регионе, ведь самыми благоприятными для этих паразитов условиями является температура около 20 градусов и повышенная влажность (свыше 55%).

За последнюю неделю наблюдения – с 29 июля по 4 августа – медицинская помощь понадобилась 19 смолянам (из них 5 детей), укушенным клещами.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 678 клещей, в том числе 236 снятых с людей.

Из общего количества исследованных клещей в 29 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 6 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению инфекций, передаваемых клещами. также не стоит пренебрегать репеллентами.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
16 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров