«Разница колоссальная!» В Смоленской области по нацпроекту модернизировали библиотеку

Новости

Глава региона посетил Краснинскую центральную районную библиотеку, где в рамках реализации национального проекта «Культура» проведена модернизация учреждения.

В прошлом году в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, в учреждении была проведена модернизация, направленная на «создание библиотеки нового типа». В частности, здесь появились новые функциональные зоны, разделенные по возрастным категориям. Для читателей-подростков создано многофункциональное комфортное пространство, позволяющее проводить интеллектуальные игры. А для маленьких детей открыта игровая зона.

Кроме того, площадки библиотеки стали доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья: так, например, для посетителей с нарушением зрения приобретены электронные книги и звуковоспроизводящая аппаратура. Помимо этого, создана зона творческой лаборатории с современным мультимедийным оборудованием.

Успешной реализации нацпроекта способствовала поддержка администрации региона и лично губернатора Алексея Островского, по указанию которого из областного бюджета были дополнительно выделены денежные средства на ремонт фасада библиотеки, замену окон, монтаж автоматической пожарной сигнализации и др.

Директор Краснинской централизованной библиотечной системы Дина Дудовцева отметила, что благодаря реализации национального проекта наша библиотека по-настоящему преобразилась: «Разница с тем, как выглядели залы до ремонта, и стали выглядеть сейчас – колоссальная! Теперь здесь светло, красиво, современно. Мы выполнили ремонт стен, пола, потолка, приобрели новую мебель и оборудование. На эти цели было выделено порядка 10,4 млн рублей».

В развитие темы руководитель учреждения рассказала главе региона, что после модернизации в библиотеке появился конференц-зал, где проходят различные тематические мероприятия для посетителей всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Например, организуются лекции и практические занятия по финансовой грамотности.

Здесь установлено передовое интерактивное оборудование, которое позволяет сделать мероприятия более интересными для детей и подростков. Также приобрели сенсорную книгу, включающую в себя различные игры для ребят на развитие внимания, концентрации, расширение их кругозора.

- Рад слышать, что вы в своей работе охватываете все категории граждан и проводите мероприятия различной направленности – не только развлекательные, но и обучающие, а также активно вовлекаете в досуговую деятельность представителей старшего поколения, - отметил Алексей Островский.

Что касается книжного фонда, то он был пополнен на 5 тысяч экземпляров и в настоящее время насчитывает порядка 20 тысяч книг.

- К нам поступило много новинок, которые с интересом читают и взрослые, и дети. Читальный зал разделен на функциональные зоны, где можно не только провести время с книгой, но и поработать на компьютере, посмотреть обучающий фильм и так далее. В целом ежедневный поток посетителей достаточно большой, в летнее время охотно приходят школьники, - рассказала Дина Дудовцева

Она поблагодарила губернатора за выделение дополнительного финансирования из средств областного бюджета на проведение ремонтных работ в детской библиотеке, которая также находится в здании.

- Качество ремонта впечатляет! Модернизация пространства, действительно, позволила сделать библиотеку максимально удобной для жителей района разных возрастов. Очень рад видеть, что здесь созданы столь комфортные и современные условия для посетителей. Не сомневаюсь, что краснинцы по достоинству оценили это преображение. Благодарю вас, Дина Станиславовна, за преданность делу и желаю успехов в дальнейшей работе, - отметил Алексей Островский.

Кстати, в нынешнем году детской библиотеке было выделено финансирование за счет средств областного бюджета в размере порядка 200 тысяч рублей на приобретение дополнительной мебели и офисного оборудования. Соответствующие договоренности были достигнуты в прошлом году в рамках рабочей встречи губернатора Алексея Островского с сенатором РФ Сергеем Леоновым.

В ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатор также пообещал помочь с ремонтом разрушающегося фасада детского сада и ознакомился с результатами реконструкции футбольного поля в Детско-юношеской спортивной школе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99