Уникальный трамвай, «Пошагали» и бурые медведи. Смолян приглашают на бесплатные экскурсии

Новости

Смоленская область присоединится к всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб», которая пройдет 28 августа.

В последнюю субботу этого месяца пройдет Всероссийская акция «Экскурсионный флешмоб», которая предполагает проведение бесплатных экскурсий для всех желающих.

Акция зародилась в Омске в 2017 году, тогда одновременно было проведено 30 бесплатных экскурсий, которые посетили 630 участников. В 2020-м к акции присоединилось 30 регионов России, а 3000 человек смогли посетить одну из 250 бесплатных экскурсий по всей стране. Сейчас Туристский информационный центр Омской области регистрирует регионы для участия в «Экскурсионном флешмобе» 2021 года. Смоленская область является участником мероприятия.

Одна из особенностей 2021 года – проведение «Экскурсионного флешмоба» в непростых эпидемиологических условиях. Так, и волонтеры, и участники будут обязаны находиться в масках, экскурсии проведут при помощи аудиогидов и громкоговорителей, что позволит сохранить социальную дистанцию. Количество человек в группах тоже сокращено до 15 (а для посещения небольших помещений ещё меньше)

Запись на экскурсии стартует 20 августа в 07.00 по московскому времени на специальном сайте, через который можно зарегистрироваться и узнать всю необходимую информацию . Все экскурсии в рамках акции бесплатны.

Смоляне и гости региона могут выбрать одну из шести экскурсий:

1. «Экскурсионный трамвай». Начало в 11.31. Продолжительность – 1 час. 0+

Место встречи – ж/д вокзал Смоленска.

Уникальный проект в городе-герое Смоленске. Тестовая экскурсия прошла в мае 2021 года и очень понравилась жителям и гостям города.

В пути гости познакомятся с историей города, увидят главные достопримечательности, а также узнают, как появились первые трамваи на Смоленщине. И даже смогут почувствовать себя водителем в трамвае старого образца 1988 года выпуска.

В начале экскурсии смолян ждет знакомство с историей возникновения железнодорожного вокзала. Проезжая центральные улицы города, они увидят стадион «Спартак» и Камерный театр, Крепостную стену, один из самых старых кинотеатров, первый смоленский универмаг, и римско-католический костел. Завершится программа в депо, где гостей ждет экскурсия и фотосессия в действующем трамвае старого образца 1988 года выпуска.

2. «Пошагали!» Начало в 12.00. Продолжительность – 2,5 часа. 0+

Место встречи – визит-центр «Смоленский терем» напротив арт-объекта «Я люблю Смоленск» в Лопатинском саду возле Колеса обозрения.

Пешеходная экскурсия по историческому центру города Смоленска.

Какие тайны скрывает Крепостная стена? Когда и при каких обстоятельствах в Смоленске появилась скульптура оленя на Блонье? Чьи сандалии хранятся в Успенском соборе? Каким образом Смоленск появился в Антарктиде в начале XX века?
На эти и другие вопросы даст ответ опытный экскурсовод. Гости узнают новые интересные факты о Смоленске, смогут сделать море новых селфи и прочувствовать историю былых времен.

3. «В царстве бурого медведя». Начало в 12.00. Продолжительность – 1,5 часа. 0+

Место встречи – Смоленская область, Демидовский район, д. Боровики, въезд по центральной дороге и до упора. Встреча на стоянке возле дендропарка.

Пешеходная экскурсия по одной из самых живописных экологических троп национального парка «Смоленское поозерье» — кольцевой маршрут, начинается и заканчивается справа от входа в Дендропарк в д. Боровики (Демидовский район, Смоленской области).

Протяженность — 1.5 км.

Во время экскурсии гостя расскажут о повадках бурого медведя, ответят на вопросы, как не попасться ему в лапы и чем он питается. А еще можно будет насладиться потрясающими видами дикого леса, насобирать лесных ягод, а если повезет, увидеть обитателей леса.

После прохождения тропы намечено посещение дендропарка с обзорной вводной экскурсией и прохождение оздоровительной «Тропы босых». 

4. «С Вяземским пряником по Старой Смоленской дороге». Начало в 12.00. Продолжительность – 1,5 часа. 12+

Место встречи – Смоленская области, г. Вязьма, д.27 (литературный салон).

Авторская экскурсия Э.А. Решетниковой и участников волонтёрского проекта «Отряд особого назначения».

5. «Литературной тропой по Вязьме». Начало в 12.00. Продолжительность – 1,5 часа. 12+

Место встречи – Смоленская области, г. Вязьма, ул. Парижской Коммуны, д.11 (Центральная районная библиотека).

Авторская экскурсия Е.В. Свирской.

6. Велопрогулка по старой Вязьме. Начало в 12.00. Продолжительность – 2 часа. 12+

Место встречи – Смоленская области, г. Вязьма, пл. Ефремова (сквер «Доблестным предкам».

Авторская вело-экскурсия и мастер-класс по росписи Вяземского пряника от турагентства «Апельсин».

Читайте также:

Музей «Смоленская крепость» приглашает на бесплатные экскурсии в августе.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров