Почти 63 тысячи заявлений на выплаты детям с 6 до 18 лет подали смоляне за 6 дней

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросу исполнения на территории региона перечня поручений по реализации послания президента России Федеральному собранию в части установления ежемесячных пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет, выплат женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременной выплаты семьям с детьми от 6 до 18 лет, а также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам.

С основным докладом по данной теме выступил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Юрий Селезнев. В частности, он пояснил, что во исполнение послания главы государства от 21 апреля в текущем году будут произведены единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей гражданам России – родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, продолжающих обучаться в школе.

По сведениям территориального органа госстатистики Смоленской области, в настоящее время на территории региона зарегистрировано 120 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Необходимо отметить, что установление и выплата денежных средств не зависит от дохода семьи, поскольку данная мера носит характер государственной поддержки в целях компенсации затрат на подготовку детей к учебному году. При этом дети должны иметь российское гражданство и проживать на территории РФ. Подать заявление можно в срок с 15 июля до 1 ноября двумя способами: в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг или через клиентскую службу территориального органа ПФР. Зачисление денежных средств будет осуществляться в период с 16 августа по 31 декабря включительно. На эти цели из федерального бюджета по предварительным расчетам потребуется порядка 1,2 млрд рублей.

- Несмотря на большое количество детей и массовость обращений, органы регионального Пенсионного фонда полностью готовы к реализации указа президента России, поскольку аналогичные единовременные выплаты уже производились в прошлом году. Только за первые шесть дней (с 15 по 20 июля) подано 62,9 тысячи заявлений в отношении 87135 детей – это 72% от проживающих в регионе, - отметил Юрий Селезнев.

Стоит подчеркнуть, что по результатам проведенных на федеральном уровне проверок, принято свыше 61 тысячи положительных решений, что составляет 96,9% от общего количества заявлений.

- Количество отказов небольшое, причиной для вынесения такого решения могут быть лишение родительских прав либо предоставление недостоверных сведений. В настоящее время на рассмотрении находится около 3% заявлений, по которым проводится дополнительная проверка и уточнение данных. Работа по приему заявлений будет продолжаться до 1 ноября, - добавил управляющий отделением ПФР.

Далее на заседании отмечалось, что в соответствии с федеральным законодательством введены новые ежемесячные пособия – женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (в срок от 6 до 12 недель), а также выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Указанные выплаты будут устанавливаться органами ПФР по заявлениям нуждающимся семьям (с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, который в 2021 году в области составляет 11 201 рубль). Помимо этого, будет производиться комплексная оценка нуждаемости, в том числе с учетом наличия в собственности имущества.

Подать заявление можно как лично, обратившись в клиентскую службу ПФР, так и в электронном виде посредством портала Госуслуг.

- Обработка заявлений и принятие по ним решений осуществляется в подсистеме установления выплат Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Это новая технология, и хотел бы акцентировать внимание, что Смоленская область вошла в число первых пяти регионов, которые приняли участие в данном пилотном проекте – с апреля этого года она используется органами соцзащиты для установления аналогичных выплат нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, - сказал Юрий Селезнев.

По предварительным расчетам, до конца года на ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, размер которого составит 5 487 рублей 50 копеек (50% прожиточного минимума на ребенка), в нашем регионе будут претендовать около 9 тысяч малообеспеченных семей. Из федерального бюджета на эти цели потребуется 283,5 млн рублей.

Что касается ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, то ее размер составит 6 019 рублей, то есть 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в области. Ожидается, что на данную выплату до конца года будут претендовать порядка 700 человек, для этого из федерального бюджета потребуется 14 млн рублей.

Нуждаемость и определение права на новые выплаты будет осуществляться после подачи заявлений путем запроса и получения информации о доходах, имуществе, финансах в компетентных органах, располагающих информацией, например: о доходах – из Федеральной налоговой службы, о регистрации – из органов внутренних дел, об имуществе – из Росреестра, об алиментах – из судебных органов и Федеральной службы судебных приставов и т.д. После направления запросов, ответы должны поступать в пятидневный срок. В случае их задержки срок рассмотрения заявления будет продляться.

Юрий Селезнев отметил, что максимальный срок рассмотрения заявлений и принятия по ним решений составляет 30 рабочих дней. Соответственно, выплаты по принятым в июле заявлениям будут осуществляться в августе, при этом начисление денежных средств должно производиться в текущем месяце за прошедший - аналогично выплате зарплаты.

В развитие темы управляющий отделением ПФР доложил, что в июле нынешнего года в органы Пенсионного фонда Смоленской области с заявлениями на получение данных мер поддержки всего обратилось почти 10 тысяч человек. Все заявления зарегистрированы, проводится работа по запросам необходимой информации, оценке права и принятия по ним решений.

- Юрий Александрович, хотел бы поблагодарить лично вас, весь коллектив отделения Пенсионного фонда РФ по Смоленской области за тот большой объем работы, проводимой в интересах нуждающихся смолян, в первую очередь, школьников и их родителей, для которых такая помощь со стороны государства крайне значима. Те цифры, которые вы озвучили, показывают, насколько меры, предложенные президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, действительно востребованы, - отметил Алексей Островский.

Юрий Селезнев добавил, что в соответствии с поручением губернатора профильные органы исполнительной власти региона оказывают сотрудникам ПФР всестороннюю помощь: «В тесном взаимодействии оперативно решаем все поставленные задачи».

- Благодарю и сотрудников профильного департамента по социальному развитию, которые задействованы в данных мероприятиях. Рад, что работа, проводимая на территории нашего региона в рамках исполнения поручений главы государства, выстроена эффективно, - заключил глава региона.

Фото: яндекс

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
38 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров