Вяземский хлебокомбинат восстановят на новых площадях

Новости
Глава региона провел рабочее совещание по ситуации на сгоревшем Вяземском хлебокомбинате. О достигнутых договоренностях Алексей Островский рассказал в соцсети.

Напомним, пожар на предприятии произошел в ночь на 12 июля. В результате пожара производственный цех выгорел полностью. Без работы остались 245 человек.

Сразу после ЧП глава региона поручил профильным подчиненным совместно с главой района Инной Демидовой проработать все возможные варианты трудоустройства сотрудников завода.

«Этот вопрос для нас приоритетный. Крайне признателен представителям вяземского бизнеса, которые пришли нам на помощь и предоставили рабочие места. Сегодня я инициировал совещание в более расширенном составе с приглашением руководства предприятия с тем, чтобы «сверить часы» и оценить перспективы возобновления производства», - отметил Алексей Островский.

Руководители хлебокомбината заявляют, что будут восстанавливать и последовательно запускать производство.

«На данный момент площади для будущего хлебокомбината уже определены, там проведут реконструкцию и косметический ремонт. По словам руководства предприятия, самая «долгоиграющая» процедура – согласование проекта газификации. С учетом высокой социальной значимости этого вопроса, затрагивающего интересы значительного количества вязьмичей, обязательно окажем содействие со своей стороны с тем, чтобы решить его с ресурсоснабжающей организацией в максимально короткие сроки, насколько это позволяет действующее законодательство. Также постараемся помочь и в части взаимодействия с банками и областным фондом поддержки предпринимательства в вопросе предоставления заемных средств», - сообщил губернатор.

Алексей Островский подчеркнул, что власти региона, как и руководство предприятия, заинтересованы в скорейшем возобновлении работы хлебокомбината, поскольку это будет способствовать стабилизации рынка труда в Вяземском районе и налоговым поступлениям в бюджет. Но задача №1 – трудоустройство работников комбината.

«Более 70 человек на данный момент трудоустроены на местные производства. При этом, как заверила меня директор предприятия Нина Николаевна Антонова, все выплаты, компенсации, в том числе, за неиспользованный отпуск осуществлены коллективу в полном объеме», - продолжил глава региона.

Особое внимание губернатор обратил на кадровую работу с пенсионерами - на предприятии 24 сотрудника пенсионного возраста. Они уволены по собственному желанию.

«Моя позиция - никакой дискриминации по возрасту быть не должно. По словам Нины Николаевны, с каждым из них была проведена адресная работа и предложена помощь в подборе вариантов трудоустройства, то есть никакого давления со стороны руководства предприятия не оказывалось. При этом обсуждалась возможность, в случае их желания, вернуться на хлебокомбинат после возобновления работы. Об этом проинформированы и все остальные сотрудники завода, которые сейчас трудятся на иных предприятиях или еще только определяются с выбором предложенных вакансий», - отметил Алексей Островский.

Свою помощь готов предложить и Центр занятости. Как проинформировал начальник департамента государственной службы занятости Роман Романенков, на данный момент по поводу трудоустройства обратились 2 сотрудника хлебокомбината. Глава региона дал ему указание оказывать в этом вопросе всестороннее содействие заявителям.

Кстати, уже с будущего понедельника вновь заработает кондитерский цех, специализирующийся на выпечке. Он располагался в другом помещении и, к счастью, не пострадал во время пожара. Здесь будет задействовано порядка 70 работников хлебокомбината. Также в планах – расширение действующего производства, в том числе, увеличение объемов выпуска вяземского пряника и ремесленного хлеба. Это должно привести к созданию дополнительных вакансий.

«Поручил главе района еженедельно докладывать мне о развитии ситуации. Сделаем все от нас зависящее для того, чтобы предприятие как можно скорее возобновило свою работу», - резюмировал Алексей Островский.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров