Смоленские единороссы взяли на контроль цены на сезонные овощи

Новости

Созданная рабочая группа промониторила цены на картофель, лук, морковь, свеклу, капусту на смоленских рынках, в сетевых магазинах и торговых точках.

Рост цен на продукты так называемой «борщевой корзины» вызывает беспокойство у жителей регионов. Внимание на этом заострил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«В регионах идет обсуждение народной программы партии. И буквально через одно идут обращения по крайне высоким ценам на самые основные продукты. Эта проблема касается каждого. Ее нельзя объяснить экономическими причинами, погодными условиями или пандемией», – отмечал он.

На федеральном уровне было принято решение создать мониторинговые группы с участием депутатов фракции «Единой России», координаторов проекта «Народный контроль», Роспотребнадзора и молодогвардейцев.

Рабочая группа, созданная в нашем регионе, побывала на Заднепровском рынке, в трех крупных сетевых магазинах и отдельных торговых точках. Как отмечают сами продавцы, цены по сравнению с прошлым годом действительно «подскочили». «Зимой морковка была 30-35 рублей, а летом вдруг стала по 50 и выше. Подорожала свекла и капуста», - рассказала продавец.

В недоумении от стоимости овощей первой необходимости остаются и сами смоляне. «Конечно, разница ощущается. Овощи подорожали очень - свекла по таким высоким ценам. Раньше за 30 рублей можно было купить, сейчас 80. И в магазине дорого, и на рынке. Действительно сварить борщ по такой цене получится недешево», - рассказали пенсионерки.

Во время мониторинга выявили, что цена на картофель в Смоленске варьируется от 35 до почти 60 рублей за килограмм, на свеклу от 65 до 100 рублей, рекордная стоимость моркови - 103, капуста - 35-41 рубль, лук может достигать 40 рублей.

По словам депутата Смоленской областной Думы фракции «Единой России», члена комитета по вопросам агропромышленного комплекса, координатора мониторинговой группы Александра Калугина, главная цель этой работы - добиться стабилизации цен на продукты.

В «Единой России» предлагают Правительству рекомендовать торговым сетям подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Кроме того, выходом из сложившейся ситуации может стать расширение площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок. Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали и в кабмине.

«Общество обеспокоено ростом цен на овощи «борщевого набора». Мы понимаем, что цены на рынках, в торговых сетях и точках рознятся существенно. Эта разница должна быть устранена в пользу покупателя. Нужно улучшать возможности сельхозпроизводителей, минуя тех, кто делает наценку. В ближайшее время буду обсуждать вопрос о возможности расширения ярмарочной торговли с губернатором и руководством профильного департамента», - прокомментировал секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Он также отметил и объективный фактор возрастания цен – в июне-начале июля заканчиваются запасы прошлогоднего урожая, а свежих овощей еще нет. Недобросовестные предприниматели, видя определенный дефицит на рынке, стараются дороже сбыть продукцию.

«Мониторинговая группа составила график выездов – они будут проходить до тех пор, пока ситуация с ценами полностью не стабилизируется», - подытожил Игорь Ляхов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров