В СмолГУ стартовала прививочная кампания от коронавируса

Новости

В регионе продолжается прививочная кампания. Одним из главных принципов вакцинации остается ее доступность для всех. Так, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета получили первую дозу вакцины от COVID-19 прямо в вузе.


Стоит отметить, что в СмолГУ предпринимаются все необходимые меры для обеспечения непрерывного образовательного процесса, безопасности и здоровья педагогов и обучающихся. В частности, активно проводится прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

В числе первых вакцинированных – ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков: «Я считаю, что к этому надо относиться, как и ко многим медицинским процедурам, а, учитывая ту ситуацию с распространением коронавируса, прививка – это то, что может защитить тебя самого, твоих близких. Надеюсь, что массовый иммунитет поможет начать новый учебный год в привычном для нас формате».

Согласно рекомендациям минобрнауки РФ и постановлению главного санитарного врача по Смоленской области, массовая вакцинация пока коснулась только преподавателей и сотрудников вуза, однако студенты, которые идут на практику в школы региона, также могут попасть под требования работодателей.

Привиться в стенах вуза решили порядка 160 человек, в первые дни работы пункта вакцину получили более 70 желающих, для которых сделать прививку в стенах родного университета проще, чем идти в поликлинику. Такой организованный подход становится все популярнее в нашем регионе.

«В настоящее время становится все востребованнее такая практика: работодатель оставляет заявку на имя главного врача, после чего медицинские работники приезжают в ту или иную организацию, где сотрудники проходят вакцинацию, скажем так, без отрыва от производства», – пояснила терапевт поликлиники № 6 Ольга Вавулова.

Напомним, процедура вакцинации проходит в два этапа. Вторую прививку делают через три недели после первой. Введение второго компонента в СмолГУ начинается с 6 августа. Всего же в регионе развернуто 37 пунктов вакцинации, завершить первый этап прививочной кампании в полном объеме планируется к 1 сентября.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
51 минуту назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров