В Смоленской области сохранится аномально жаркая погода

Новости

Прогноз на 14 июля не сулит нам даже намека на прохладу.


По сообщению синоптиков Смоленского ЦГМС, в среду на территории региона ожидается небольшая облачность, преимущественно без осадков.

Ветер южной четверти, его скорость составит 3-8 м/с.

Температура воздуха по области: ночью +14°C…+19°C, днем +29°C…+34°C. В Смоленске: ночью +17°C…+19°C, днем +30°C…+32°C.

Атмосферное давление 743 мм рт. столба, будет слабо падать.

В связи с аномально жаркой погодой со среднесуточными температурами на 7-12 градусов выше климатической нормы специалисты ГУ МЧС России по Смоленской области напоминают об основных правилах защиты от зноя:

- При сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

- Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

- Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию).

- При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая ее во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

- Если после длительного нахождения на берегу водоема вы внезапно нырнёте в воду, перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98