В Рославле облагораживают исторический центр города

Новости

Во время рабочей поездки в муниципалитет глава Смоленской области Алексей Островский побывал на площади Ленина, дизайн-проект благоустройства которой стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек».

Глава Рославльского района Валерий Ильин поблагодарил губернатора за оказанную поддержку. Также он доложил, что благодаря победе нам из федерального бюджета на благоустройство исторического центра города - от улицы Красина до улицы Советской - выделено около 70 млн рублей. На сегодняшний день проектно-сметная документация готова, определена подрядная организация и уже ведутся работы. В частности, удален асфальтовый слой на площади, поставку материала для нового покрытия ожидаем в ближайшее время.

- Если все задуманное будет реализовано, то, конечно, для рославльчан это будет хорошим подарком. На эскизах все выглядит шикарно, но хочется, чтобы подрядчик нас с вами перед жителями города и района не подвел, чтобы действительно по факту выполненных работ все выглядело так, как планируется, - отметил Алексей Островский.

- С подрядчиком мы проводим регулярные совещания, держим вопрос на особом контроле, - ответил Валерий Ильин.

Глава региона коротко рассказал о планируемых здесь мероприятиях. В частности, дизайн-проектом предусмотрены амфитеатр, скейт-парк для детей от 3 до 7 лет, качели, новая современная остановка общественного транспорта и площадка для игры в стритбол, которая, возможно, в зимний период будет переоборудована под каток. Кроме этого, запланировано озеленение территории с установкой ограждения, разделяющим пешеходную и проезжую части, обустроим парковочную зону. За счет средств местного бюджета обновят постамент памятника Владимиру Ильичу Ленину и благоустроят прилегающую к нему территорию, а также отремонтируют участок тротуара от улицы Красина до дома № 49 на Пролетарской.

Начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев добавил, что при благоустройстве используется комплексный подход – здесь будут созданы условия не только для комфортного времяпровождения граждан, но и для ведения бизнеса. Например, амфитеатр можно будет использовать как для культурно-досуговой деятельности, так и для проведения ярмарок и выставок.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
6 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров