Алексей Островский принял участие в открытии выставки о деятельности поискового движения Смоленщины

Новости

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии, организованном Смоленской областной общественной организацией «Поисковое объединение «Долг», Комитетами Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, по обороне и безопасности, а также Министерством обороны России, принял участие губернатор Алексей Островский.

Ключевой целью данного события является сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, популяризация поискового движения России и активизация познавательного интереса к историческому наследию. Выставка основана на подлинных реликвиях Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковой работы, а также на аналитическом материале по ее результатам.
Открывая торжественную церемонию, к присутствующим обратилась сенатор РФ Нина Куликовских, представляющая в верхней палате российского Парламента Смоленскую область:

«Сегодня в нашей стране - День памяти и скорби: 80 лет назад фашисты перешли границу Советского Союза, началась Великая Отечественная война. Мы не могли пройти мимо этой даты и подготовили выставку, которая рассказывает о поисковом движении России на примере одного из самых боевых регионов – Смоленской области. Название нашей выставки – «Ты, помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» глубоко символично. Так писал Константин Симонов, рассказывая о военных дорогах, по которым шли наши деды, прадеды, а сегодня идут современники и их дети – наследники Великой Победы.

Нина Куликовских подчеркнула, что эта выставка могла не состояться, если бы не всемерная поддержка губернатора Смоленской области Алексея Островского, советником которого по вопросам военно-патриотического воспитания она остается уже многие годы.
«Отношение руководства региона к вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества, к истории Великой Отечественной войны и ее урокам самое пристальное. Но, что особенно важно, оно – действенное. Алексей Владимирович принимает непосредственное участие в жизни поисковиков, наших мероприятиях, в развитии движения в целом», - отметила сенатор.

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился Алексей Островский:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья. Смоляне очень благодарны руководству Совета Федерации, Председателю верхней палаты Парламента Валентине Ивановне Матвиенко, Министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу за то, что на столь высоком государственном уровне – в Совете Федераций открывается выставка, благодаря которой можно подробно узнать о поисковом движении Смоленской области, одном из самых сильных в стране. Я как глава региона, администрация Смоленской области всемерно поддерживаем поисковиков в их благородном и, главное, бескорыстном деле. Благодарю Вас, Нина Германовна за то, что возглавляете эту работу в нашем регионе и большое спасибо за организацию такой значимой выставки», - выразил благодарность губернатор.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Герой России Виктор Бондарев также приветствовал присутствующих.

«Уважаемые друзья, сегодня в День памяти и скорби мы должны вспомнить тех, кто ценой своей жизни исполнил свой воинский, гражданский долг. <…> Сегодня мы выражаем слова огромной благодарности поисковикам, всем кто занимается поиском и захоронением останков воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны ради того, чтобы наша Родина процветала, и мы сегодня радовались жизни», - сказал Виктор Бондарев.

На церемонии открытия выставки выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко:

«Сегодняшняя выставка – это красноречивое свидетельство того, что наше молодое поколение прекрасно понимает, что значит любить и защищать Родину. Я хочу выразить огромные слова благодарности всем, кто участвует в поисковом движении. Здесь представлены экспонаты Смоленской области за что, безусловно, огромные слова благодарности руководству региона – Алексею Владимировичу, Нине Германовне. По всей России десятки, сотни, тысячи поисковиков занимаются этой работой и ее результаты – памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны».

В рамках мероприятия присутствующие ознакомились с выставочной экспозицией, смогли узнать, как работают поисковики во время экспедиций, Вахт Памяти и в архивах, а также приняли участие в Общероссийской акции «Минута Молчания», которая по инициативе главы государства Владимира Путина учреждена с 2020 года в День памяти и скорби.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

58 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров