Коронавирус и его последствия очень страшны

Новости

Врач-инфекционист высшей категории Михаил Шипилов призвал смолян не тянуть с вакцинацией

Михаил Васильевич рассказал, кому обязательно нужно сделать прививку:

«Я считаю, что вакцинироваться необходимо всем. Я сам сделал прививку, когда еще не было выбора препарата, как сейчас, привился вакциной «Спутник -V». После вакцинации я не заболел, никаких побочных эффектов не было. У меня много коллег, которые делали прививку, они также делятся положительными отзывами. Основываясь на собственном опыте, с уверенность могу сказать, что любая отечественная вакцина безопасна. Вместе с тем, как врач, хочу отметить, что делать прививку от коронавируса необходимо всем взрослым - в первую очередь людям, имеющим хронические заболевания, которые могут привести к более тяжелой форме протекания ковида, а также людям профессий, связанным с большим числом социальных контактов – педагогам, врачам. Мне часто задают вопрос: нужна ли прививка людям старше 80-ти лет? Сформируются ли антитела в таком возрасте? Могу сказать, что в таком возрасте антитела нередко формируются очень хорошо, возраст не является помехой. Наоборот, учитывая, что тяжелое течение коронавируса наблюдается именно у лиц старшего возраста, призываю их ничего не бояться и активно вакцинироваться.

Основная задача, которая стоит перед нами сегодня – создание коллективного иммунитета, ведь по оценкам ученых, если создать иммунитет у 60-70% населения, то этот вирус перестанет распространяться между людьми.

При этом, хочу обратить внимание, что вне зависимости от того вакцинирован ты или нет необходимо соблюдать условия режима повышенной готовности, объявленного указом губернатора, а также носить маски, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептики. Только при соблюдении этих правил и массовой вакцинации мы сможем вернуться к обычной жизни как можно скорее».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров