В Гагаринском районе открыли новую откормочную площадку кролиководческого комплекса

Новости

В рамках рабочей поездки в муниципальное образование губернатор Алексей Островский посетил новую откормочную площадку предприятия «КРОЛЪ и К» в селе Токарево, строительство которой осуществлялось в рамках реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия.

Напомним, «КРОЛЪ и К» является крупнейшим в России промышленным комплексом, специализирующимся на производстве мяса кроликов и работающим по современным европейским технологиям. Мощности фермы рассчитаны на единовременное содержание 400 тысяч кроликов, из которых почти 34 тысячи – маточное поголовье. По итогам прошедшего года компания выпустила около тысячи тонн мясной продукции, а с вводом новой площадки ожидается, что производительность вырастет в два раза.

В состав комплекса входят промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, современные цеха убоя и переработки, комбикормовый завод с оборудованием немецкого концерна «Himel», собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками, а также здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье - генофонд фермы. Предприятие полностью оснащено средствами автоматизации всех процессов (кормление, поение, навозоудаление, вентиляция, охлаждение, отопление).

«КРОЛЪ и К» является постоянным участником Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», в рамках которой компания неоднократно отмечалась медалью Министерства сельского хозяйства. Кроме этого, в 2017 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.

Предприятие активно сотрудничает с производителями детского питания («ФрутоНяня», «Бабушкино лукошко»), поставляя им филе кролика. Товарная номенклатура компании представлена 70 позициями: тушки кроликов, полуфабрикаты (котлеты, колбаса, ветчина, сосиски, пельмени и пр.). При этом ассортимент продукции постоянно расширяется.

Стоит отметить, что в 2019 году на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Смоленской области Алексей Островский и председатель совета директоров ООО «КРОЛЪ и К» Владимир Брежнев, а также управляющий предприятия Олег Папушин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ, в частности, направлен на расширение кролиководческой фермы на новой откормочной площадке с содержанием более 15 тысяч голов родительского поголовья и тысячи голов - прародительского.

В настоящее время уже завершено строительство 14 новых ангаров для содержания кроликов, здания санпропускника, репродуктора и очистных сооружений. В дополнение к этому, завезено прародительское поголовье кроликов от французского поставщика генетики-компании Hycole.

Важно подчеркнуть, что администрация региона на постоянной основе оказывает инвестору всестороннюю поддержку. В частности, было оказано содействие в оформлении и предоставлении в собственность муниципальных земельных участков, технологическом подключении инженерной инфраструктуры и пр.

- Поздравляю с открытием второй очереди кролиководческого комплекса «КРОЛЪ и К»! Рад, что совместными усилиями нам удалось реализовать столь крупный и значимый инвестиционный проект по созданию предприятия полного цикла: от производства собственных кормов и выращивания животных до выпуска готовой продукции. Результат этой работы впечатляет - уверен, что с появлением этой новой, современной откормочной площадки, «КРОЛЪ и К» станет лидером по производству крольчатины не только в нашей стране, но и в Европе, - сказал Алексей Островский, обращаясь к председателю совета директоров ООО «КРОЛЪ и К» и управляющему предприятия.

Олег Папушин отметил, что без поддержки администрации региона и личного участия губернатора достичь столь серьезных результатов не получилось бы.

- Благодаря открытию этой площадки мы преумножим объемы производства вдвое - с одной до двух тысяч тонн мяса кролика в год. Действительно, наши зарубежные партнеры уже признают, что мы можем по праву считаться крупнейшим кролиководческим предприятием Европы. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем развиваться и впредь, - сказал Олег Папушин.

Он сообщил, что все 14 ангаров, расположенные на данной откормочной площадке, полностью заполнены. Производство мяса и его продажа ведутся без сбоев. При этом особый упор стали делать на переработке крольчатины и расширении ассортимента - только 20% готовой продукции представляют собой тушки кроликов, а оставшиеся 80% - это фарш, различные полуфабрикаты, которые пользуются бОльшим спросом.

Владимир Брежнев добавил, что на сегодняшний день ООО «КРОЛЪ и К» производит порядка 60% от общего объема крольчатины, выпускаемой по всей стране.

- Это внушительный показатель. Рад, что именно Смоленщина обеспечивает более половины общероссийского объема производства мяса кролика, - сказал Алексей Островский.

Олег Папушин также сообщил, что реализация нового инвестиционного проекта позволила создать порядка 100 новых рабочих мест. На данный момент общая численность сотрудников предприятия превышает 250 человек. Важно, что при строительстве новых ангаров руководство кролиководческого комплекса учло все допущенные ранее ошибки. В частности, изменили систему охлаждения воздуха в помещениях, поставив новое оборудование и увеличив площадь комнаты воздухоповодготовки.

- Правильный подход, - прокомментировал губернатор.

Пользуясь случаем, Владимир Брежнев выразил признательность лично Алексею Островскому за то эффективное взаимодействие, которое сложилось между компанией и региональными властями: «Мы ведем бизнес в различных субъектах Федерации, есть с чем сравнивать: такое внимательное отношение к инвесторам, какое оказывается нам здесь, в Смоленской области, мы встретили впервые.

- Благодарю за теплые слова и высокую оценку нашей работы. Мы прикладываем максимум усилий для создания комфортных условий ведения бизнеса, улучшения инвестиционного климата Смоленской области. С одинаковым вниманием относимся к любому инвестору, который «приходит» в регион. Ведь модернизация имеющихся или открытие новых производств - как крупных, так и совсем небольших - позволяет создавать новые рабочие места для смолян, увеличивать налогооблагаемую базу, что в конечном итоге приведет к повышению качества жизни населения, - отметил Алексей Островский.

СКАЗАНО

Председатель региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова:

- Компания крупнейший в России племенной промышленный комплекс , работающий по передовым европейским технологиям работает в Гагаринском районе в 2013 года, соглашение о расширении производства было подписано в июне 2019 года между ее руководством и властями регионам на площадке Петербургского международного экономического форума. Хорошо, что открываются и развиваются подобные предприятия. Это способствует развитию агропромышленной отрасли в регионе, создаются рабочие места для граждан, потребители получают хорошую продукцию, что в конечном итоге улучшит жизнь жителям Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров