Количество осадков в мае на четверть превысило норму в Смоленской области

Новости

И это помешало аграриям нормально провести весеннюю полевую страду. Но урожай все равно ожидается больше прошлогоднего, сообщили на комитете областной Думы по вопросам АПК.

Перед депутатами с докладом выступил начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев. Он сообщил, что сев закончен, но аграрии в этом сезоне столкнулись с большими сложностями из-за вынужденного довольно позднего начала сева (вторая декада апреля) и дождливой погоды на протяжении двух весенних месяцев.

По словам Царева, только в мае насчитывалось 12-15 дней с осадками 1 мм и более (при средней многолетней норме для этого месяца – 8 дней).

Количество выпавших осадков составило от 85% до 157 % от средних многолетних значений. В среднем по области – 69 мм, то есть 125% от среднего.

В результате запасы влаги в почве – больше нормы на 25-30%.

- Все это привело к тому, что высыхание верхнего слоя почвы шло медленно и местами проведение весенних полевых работ просто не представлялось возможным: техника тонула, - пояснил начальник профильного департамента.

В результате произошло снижение площади ярового сева сельскохозяйственных культур до 153 тыс. га, что на 4 тыс. га ниже уровня 2020 года.

Однако по отдельным показателям сработали даже с превышением. Так, площадь ярового сева зерновых и зернобобовых культур составила 96,5 тыс. га, это на 3 тыс. га больше уровня прошлого года (плюс 3%), на 10% больше - 8,8 тыс. га – посадили рапса. А вот посевная площадь льна-долгунца сократилась на 1,4 тыс. га и составила 3,9 тыс. га. Картофеля посадили 1,4 тыс. га, это на уровне прошлого года.

9 районов из 25 выполнили и перевыполнили доведенный до них план задания. Лучшими стали Руднянский – перевыполнил на 10%, Сычевкий - на 7%, Кардымовский – на 6%.

«Недосеяли» до плана – Смоленский, Рославльский и Монастрырщинский районы.

Депутаты задали несколько вопросов докладчику, одни из них касался ожидаемого урожая.

- Если говорить про валовый сбор зерновых, то департамент оценивает эту цифру сейчас предварительно в 340 тыс. тон, к уровню прошлого года более 10% планируем прирост, - ответил Александр Царев. - По озимым культурам состояние хорошее, было зафиксировано минимальное повреждение на площади менее 200 га. Подкормка тоже была выше уровня прошлого года, поэтому виды на урожай на сегодняшний день хорошие, - констатирован начальник департамента.

- Стоит отметить, что в текущем году планы, намеченные сельскохозяйственными товаропроизводителями, достигнуты. Однако сложные погодные условия внесли свои коррективы, - прокомментировал председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов.- В некоторых районах из-за сильных дождей сев закончился в начале июня. Особенно с запозданием к весенне-полевым работам приступили в Сычевском районе.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров