Синоптики рассказали, когда в Смоленской области закончится «сезон дождей»

Новости

И представили прогноз на 12 июня.

«На Русской равнине продолжается сезон дождей... Обычно этот термин используют в отношении тропических широт. Но сейчас, судя по погоде, европейская часть страны – самые настоящие тропики. К сожалению, в выходные лучше не станет. Ситуация в атмосфере в ближайшие дни вообще никак не поменяется. Так что, до воскресенья европейская часть страны останется укрыта плотной облачностью», - отмечают специалисты центра «Фобос».

Однако и надежа на возвращения лета уже забрезжила. Дело в том, что скоро тучи пробьются на Крайний Север, где до этого было очень тепло и солнечно. Для смолян это – хорошая новость!

«Именно антициклон над северными регионами России был причиной аномальной непогоды. Он блокировал продвижение атмосферных фронтов: в итоге, они стояли на одном и том же месте, и поливали дождями одни и те же районы. Но уже в скором времени очередной фронтальный раздел сможет-таки оттеснить очаг высокого давления на Урал. А значит, в перспективе погода все-таки начнет налаживаться», - уверены метеорологи.

Более того, они сообщили, когда именно вернется лето. Оказывается, со второй половины следующей недели. «Дело в том, что над средней полосой сольются гребни азорского и казахстанского антициклонов. И образовавшийся очаг перекроет дорогу в регион ненастным циклонам. К тому же воздух станет хорошо прогреваться. В Центре температурный режим прогнозируется почти на 2° выше нормальных значений», - считают в «Фобосе».

А теперь о погоде на 12 июня.

По сообщению синоптиков Смоленского ЦГМС, в День России в нашем регионе будет облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь. В светлое время суток местами гроза, ночью в отдельных районах – слабый туман.

Ветер ночью слабый переменный, днем западной четверти (4-9 м/с.), при грозе порывы до 14 м/с.

Температура воздуха по области: ночью +8°C…+13°C, днем +19°C…+24°C. В Смоленске: ночью +11°C…+13°C, днем +21°C…+23°C.

Атмосферное давление 739 мм рт. столба, будет слабо расти.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
40 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров