В департаменте здравоохранения подтвердили перепрофилирование роддома в Смоленске

Новости

Там снова разместят больных COVID-19.

«На сегодняшний день в регионе отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Увеличивается количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, - в первую очередь, речь идет о гражданах с тяжелыми формами болезни и имеющих сопутствующие заболевания. В связи с этим коечный фонд, предназначенный для лечения данной категории больных, интенсивно заполняется», - сообщили сегодня в профильном департаменте.

В настоящее время в регионе развернуто 959 коек в 8 учреждениях здравоохранения. Тенденция в заболеваемости и возрастающая потребность в оказании стационарной медицинской помощи требуют дальнейшего увеличения коечной мощности отделений, оказывающих медицинскую помощь больным с COVID-19.

«Сейчас рассматриваются различные варианты для обеспечения пациентов необходимой медицинской помощью. Важно подчеркнуть, что критериями выбора медицинской организации с целью перепрофилирования для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией является наличие возможности централизованной подачи кислорода, возможность организации реанимационных мест, лекарственное обеспечение, конструктивные возможности здания для разделения потоков пациентов, выделения «чистых зон». Данным критериям в полной мере соответствует клинический родильный дом на ул. Кирова в Смоленске», - отмечают специалисты.

Руководство департамента особо подчеркивает, что беременные женщины и новорожденные малыши будут размещены в новом перинатальном центре на ул. Фрунзе.

Профильную деятельность роддома восстановят сразу при стабилизации эпидситуации. Перепрофилирование многопрофильных стационаров на сегодняшний день не планируется, однако в случае дальнейшего усугубления эпидситуации, возможно, что этот вопрос будет комплексно прорабатываться.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
28 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров