Стали известны дизайн-проекты, по которым благоустроят скверы Смоленска в 2022-м

Новости

Названы победители онлайн-голосования, проходившего в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Напомним, с 26 апреля по 30 мая на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды проходило онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов, которые воплотят в жизнь при облагораживании скверов в семи крупных городах Смоленской области.

На выбор жителям Смоленска представили по 2 варианта благоустройства Массового поля (ЦПКиО «Лопатинский сад»), сквера у кинотеатра «Октябрь» (2 этап) и у ДК «Сортировка» (2 этап).

Что касается Массового поля, то здесь победил дизайн-проект № 1, предполагающий мощение, форма которого повторяет очертания пятиконечной звезды. С западной стороны собираются сделать лестницу к площадке с памятником Софийскому полку. «Слева и справа от лестницы устанавливаются камни с символикой герба города Смоленска. На месте отсутствующей башни крепостной стены устанавливается памятник богу войны Марсу, «символизирующий героическое место сопротивления многих войн с неприятелями России в этой местности», - говорится в описании дизайн-проекта.

СКАЗАНО

«Победившая концепция дизайн-проекта реконструкции Массового поля вызвала большую дискуссию среди смолян из-за предполагаемой установки памятника Марсу в центре поля. Смоляне однозначно высказались против появления памятника, который не имеет отношения к истории Смоленска и Массового поля, в частности. Эти пожелания были переданы в органы власти для того, чтобы внести коррективы в предлагаемый дизайн-проект», - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Якимов.

   Теперь о втором этапе благоустройства сквера у «Октября». Здесь также победил проект № 1. Это означает, что смоляне отдали предпочтение максимальному сохранению зеленых насаждений (восстановлению газонов и устройству цветников, высадке деревьев и кустарников). Кроме того, дизайн-проект предусматривает обустройство тематической зоны в виде шахматной площадки, реконструкцию подъездов и проездов с заменой бортового камня, устройство аллей и тротуаров, установку скамеек, организацию фонарного освещения, устройство лестниц из монолитного железобетона с последующей облицовкой.

В сквере у ДК «Сортировка» также развернутся работы по масштабному озеленению. По крайней мере, победивший проект (опять-таки № 1) предусматривает посадку газона, деревьев и кустарников. А еще - устройство пешеходных дорожек, фонарного освещения, установку качелей с подсветкой, площадки для проведения массовых мероприятий с крытой сценой, появление парковки и площадки для сбора ТБО.

Напомним, в 2019 году российские регионы, в том числе – Смоленская область, включились в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Ключевая цель нацпроекта – повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. К слову, в его основу легла одноименная приоритетная партийная программа «Единой России», к исполнению которой приступили с 2017 года.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 08:05

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
Новости партнеров