Смолян приглашают на акцию «Ночь музеев -2021»

Новости

По уже сложившейся традиции зрителей ждут интересные выставки, познавательные экскурсии, концерты и мастер-классы. Главная тема музейной ночи этого года – «Больше, чем музей».

15 мая на площадках Смоленского государственного музея-заповедника при поддержке администрации региона состоится Всероссийская акция «Ночь музеев – 2021».

Основными площадками «Ночи музеев» в областном центре станут Художественная галерея, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова, Музей «В мире сказки» и Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В 18.00 на базе Художественной галереи состоится праздничный концерт «Играет старая пластинка». Также посетители смогут стать участниками обзорной экскурсии по залам галереи. Любой желающий сможет посетить открытие выставки «Катаржина» кураторов Эдуарда Кулемина и Марии Ужакиной.

В свою очередь, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова приглашает смолян и гостей города посетить научно-художественную экскурсию, которую проведут сотрудники музея-заповедника совместно с преподавателями и студентами Смоленского медицинского университета. Также сотрудники музея организуют мастер-класс по лепке из глины «Мудрая сова».

Вниманию посетителей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» будет предложена интерактивная экскурсия о стрелковом оружии Великой Отечественной и его конструкторах в 1-5,7 залах.

Вместе с тем, посетители Музея «В мире сказки» смогут увидеть спектакль «Дюймовочка» Детского театра кукол «Жар-птица». Для самых маленьких будет подготовлена экспозиция «Сказка, ставшая реальностью». Помимо этого, в музейном дворике состоится выступление уличного театра Sub Rosa. Также для посетителей будет организован «Музыкальный калейдоскоп», где прозвучат песни из любимых мультфильмов. Посетив фототеатр «В гостях у сказки», зрители смогут сделать фото на память в образе сказочного героя. В дополнении к этому, пройдет экскурсия «Свет. От лучины до лампочки», в ходе которой посетители смогут узнать историю освещения - от древнего огня до современных ламп.

Музей «Смоленский лен» подготовил для смолян интерактивное мероприятие с участием фольклорного ансамбля «Талан». Кроме того, любой желающий, побывав на специальном мастер-классе, сможет изготовить тряпичную куклу - оберег для дома.

Мероприятия будут организованы в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, направленными на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Подробную информацию о Всероссийской акции «Ночь музеев -2021» можно узнать на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника.

Фото: Смоленский музей-заповедник







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров