В Смоленской области рассказали, как будет работать бесплатное подключение к газу

Новости

Инициативу «Единой России» президент включил в Послание Федеральному Собранию.

Владимир Путин поручил разрешить вопрос до 2023 года. Этим займутся Правительство и руководства регионов совместно с «Газпромом». «Единая Россия» сформирует базу домов, которые подключат к газопроводу бесплатно и проконтролирует выполнение.

В списки на подключение попадут уже газифицированные населенные пункты. Частым камнем преткновения встает стоимость работ за подведение газа к участку и прочие строительные работы, которые должен оплачивать собственник. Средний ценник подключения — от десятков до сотен тысяч рублей.

Житель деревни Шаталово Починковского района Николай Александрович убежден, что такие суммы для многих — неподъемные. В этом году долгожданную газовую трубу пустят по улице, на которой он проживает. Вот только подключиться к ней военный пенсионер и его соседи - жители 20 домов - вряд ли смогут за свой счет.

«Так получилось, что наша улица оказалась между деревней и гарнизоном. И там, и там газ есть, а до нас все труба не доходила. В 2021 году ее, наконец, построят. Но до Послания президента мы на нее даже не надеялись. На улице у нас живут в основном пожилые люди, им такой газ не по карману», - пояснил починковец.

Свой дом он отапливает дровами, что требует больших затрат и усилий. К тому же зимой комнаты быстро остывают и огонь в котле нужно поддерживать даже по ночам.

«Конечно, газ серьезно облегчил бы жизнь. И если благодаря инициативе «Единой России» у нас в домах он, наконец, появится - будем по-настоящему счастливы. Очень надеемся и ждем», - рассказал Николай Александрович.

Расходы собственников планируют переложить на ресурсоснабжающие организации региона. Точные сроки подведения совместно определят руководства субъектов, газовые компании и реготделения «Единой России». Они же помогут людям собрать необходимые документы. Важнейшее условие — наличие заявления на подключение к сети.

Помимо этого, партия предлагает создать единого регионального оператора газификации и закрепить этот момент на законодательном уровне. Он станет основным помощником при оформлении бумаг по принципу «одного окна», что вдвое ускорит процесс.

До 2025 года по территории Смоленской области пустят более 700 километров газопровода. По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова, на эти работы с учетом средств «Газпрома» направят свыше 7 миллиардов рублей. Также он ни раз поднимал вопрос дороговизны подключения. Еще год назад депутат Госдумы от Смоленской области призвал профильный комитет и министерство проработать эту проблему.

В конце апреля 2021 года Правительство по предложению партии подготовило необходимые изменения в законодательстве.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров